Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2012, 02:51   #1
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель

1.

Пауза на задний дворник

Как то пришлось ехать по трассе в дождь и хоть редко пользуюсь обзором через заднее стекло, но сразу вспомнилась лапочка калинка со своей паузой на заднем дворнике, поэтому сразу появилась задумка осуществить то же самое на Ларгусе. За основу было взято реле паузы от передних дворников, тестировались реле 411.3777 и 723.3777. Первое выдавало 2 взмаха дворниками и имело паузу около 10 сек, что в принципе удовлетворяло, но не было возможности классическим путем регулировать длительность паузы и не было обязательных двух/трех взмахов после работы омывателя, что явилось основным критерием в отказе использования данного реле.
А второе, 723.3777, имело штатную паузу в 5-6 сек, но при добавлении на контакт J сопротивления 5.6К увеличивало эту паузу почти вдвое, тобишь можно, установив рег.резистор в каком нибудь месте, устанавливать необходимую паузу по желанию, также можно заменить резистор в самом реле , выбрав номинал для определенного времени паузы. НО , наверное самым главным оказалось то, что при использовании омывателя и его выключении дворник делает еще 3-4 взмаха и только потом переходит в режим работы с паузой.
Итак, использовались
1. реле паузы дворников - 723.3777
2. колодка под 4х, 5ти контактное стандартное автореле
3. клеммы 6.3 мм типа бинокль под данную колодку в кол-ве 4 штук
4. клеммы 3 мм - 3 папы и 4 мамы (клеммы использовались от ISO разьема магнитолы)
5. провода 0.75 - 7 отрезков по 15см и 1 отрезок 5см
6. термоусадка диам. 5-6 мм

Установка и подключение реле осуществлялось непосредственно к разьему правого подрулевого переключателя вот по этой схеме
пауза на зад дворник.jpg

модернизация схемы - Реле с регулируемой паузой

Машина на гарантии и чтоб не портить проводку использовал клеммы папа-мама т е , вытащив штатную клемму мама из штатного разьема и соединив ее с клеммой папа , отправил данный провод на реле, откуда провод вернулся назад с клеммой мама и был помещен назад в разьем на свое место. В штатном разьеме они не фиксируются, но и не вываливаются.
реле.jpg
потом все затермоусажено))
подключение.jpg
захомутировано и помещено между переключателем и замком
общ вид.jpg

В итоге имеем при включении заднего дворника его работу с паузой (время еще будет подбираться), при включении омывателя дворник переходит в постоянный режим и после выключения делает 3-4 взмаха после чего опять переходит в режим с паузой.


и напоследок, может кому и пригодится - разьем жгутов заднего и задней распашной двери находиться рядом с катушкой ремня безопасности заднего левого пассажира
зад разьем.jpg
[свернуть]


2. Регулируемая пауза на передний и задний дворник

3. реле 723.3777-01 15 года выпуска на задний дворник

Последний раз редактировалось oapv; 14.12.2015 в 16:33.
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2014, 18:02   #71
ek44
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
ek44
вы устранили свои косяки?
еще нет. в субботу будем пробовать.
знакомый электрик сказал все должно работать (надеюсь на его профессионализм да и Вам верю ), про старую схему так и сказал повезло, что ни чего не спалил кроме предохранителей.
ek44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 23:27   #72
Baser
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Мончегорск
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель

Добрый день!
Хотелось бы внести небольшое уточнение. Схема, предложенная в посте 34 полностью работоспособная, никаких косяков там нет. Но при этом соглашусь с oapv, что лучше собирать предложенную им схему , т.к. она безопасна для блока управления (ничего в нём не спалить), потому что не подключены провода, идущие в него.

oapv, если не трудно, поясните, пожалуйста, где я ошибаюсь? Не могу понять как работает в штатном режиме дворник заднего стеклоочистителя. Вижу что масса приходит на одну щётку двигателя через 8/3 (8 - номер элемента на схеме, 3 - номер контакта этого элемента). С другой щётки через резистор, НЗ контакт, 8/2 уходит на предохранитель F27. Т.о. на двигателе постоянно присутствует напряжение и он должен вращаться, чего по факту нет. Может в элементе 8 перекидной контакт должен быть нормально замкнут с 8/1, а на 8/2 переключаться, когда щётка отойдёт от начального положения? Тогда бы всё встало на свои места. Ошибка в схеме?

Последний раз редактировалось Baser; 17.01.2014 в 23:54.
Baser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 00:04   #73
ek44
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от Baser Посмотреть сообщение
Добрый день!
Хотелось бы внести небольшое уточнение. Схема, предложенная в посте 34 полностью работоспособная, никаких косяков там нет. Но при этом соглашусь с oapv, что лучше собирать предложенную им схему , т.к. она безопасна для блока управления (ничего в нём не спалить), потому что не подключены провода, идущие в него.

oapv, если не трудно, поясните, пожалуйста, где я ошибаюсь? Не могу понять как работает в штатном режиме дворник заднего стеклоочистителя. Вижу что масса приходит на одну щётку двигателя через 8/3 (8 - номер элемента на схеме, 3 - номер контакта этого элемента). С другой щётки через резистор, НЗ контакт, 8/2 уходит на предохранитель F27. Т.о. на двигателе постоянно присутствует напряжение и он должен вращаться, чего по факту нет. Может в элементе 8 перекидной контакт должен быть нормально замкнут с 8/1, а на 8/2 переключаться, когда щётка отойдёт от начального положения? Тогда бы всё встало на свои места. Ошибка в схеме?
подключал передние дворники по схеме с поста 34 не работает вышибает предохранители!!! Задний дворник на ура с первого раза. В субботу выполним подключение передних дворников по схеме oapv. Схема совмещенная и одобренная oapv http://forum.ladalargus.net/attachme...4&d=1389884453
ek44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 01:30   #74
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от Baser Посмотреть сообщение
Может в элементе 8 перекидной контакт должен быть нормально замкнут с 8/1, а на 8/2 переключаться, когда щётка отойдёт от начального положения? Тогда бы всё встало на свои места. Ошибка в схеме?
ошибки нет, вы все правильно написали, это так наши художники французкие схемы рисуют)))) почему я нашими и не пользуюсь))

ps в первом посте данной схемы имеется нормальная схема, подтверждающая ваши слова
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 12:02   #75
ek44
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Нижний Тагил
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Icon14 Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от ek44 Посмотреть сообщение
еще нет. в субботу будем пробовать.
знакомый электрик сказал все должно работать (надеюсь на его профессионализм да и Вам верю ), про старую схему так и сказал повезло, что ни чего не спалил кроме предохранителей.
ну что все косяки исправлены огромное спасибо oapv за помощь и терпение.
я подтверждаю что эта схема работает на УРА!!!
Изображения
Тип файла: jpg схема зад.перед.дворники.jpg (83.5 Кб, 91 просмотров)
ek44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 13:00   #76
funtik
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: г.Дзержинский, МО.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель

Если я не ошибаюсь, то по реле 722.3777-01 схемы включения в теме не нашел, так вот на соседнем форуме по Дастеру, есть такая инфа.
Не сочтите за рекламу
Только мне кажется, схемы включения в проводку, немного отличаются.
(схемы немного понимаю, но тут поплыл,может конечно дело в разнице самих реле 722 и 723, но думаю, что нет)
Хотя как таковая проводка идентична.
Кстати прилагаю принципиальную схему реле 723.3777-01 кому интересно
Обращаюсь к гуру в данном вопросе!Помогите плиз!
И там и Вы пишете о работоспособности такого подключения(каждый своего).
Что скажете.
Может объединить какие то решения, и будет еще интересней харрактер работы....
Хочу сделать подобное себе, но во первых стою перед выбором реле 722 или 723
(то, что будет "Энергомаш" однозначно), а теперь еще и разница подключения
Изображения
Тип файла: jpg схема_реле_стеклоочистителя_723.jpg (19.6 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg 0_98a10_746d0a56_XL.jpg (74.6 Кб, 47 просмотров)
funtik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 13:11   #77
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от funtik Посмотреть сообщение
722 и 723,
отличаются корпусами, 723 намного компактнее, 722 сделано со входом и выходом т е подключается в разрыв штатной проводке на автомобилях ВАЗ, а т к у ларгуса проводка не такая и все равно ее приходится резать, то предпочтительнее использовать 723.

Схема подключений 723 реле на передний и задний дворники постом выше
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 13:32   #78
funtik
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: г.Дзержинский, МО.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
отличаются корпусами, 723 намного компактнее, 722 сделано со входом и выходом т е подключается в разрыв штатной проводке на автомобилях ВАЗ, а т к у ларгуса проводка не такая и все равно ее приходится резать, то предпочтительнее использовать 723.
Схема подключений 723 реле на передний и задний дворники постом выше
Уважаемый oapv
Вы не совсем верно поняли мой вопрос.
Я имел ввиду разницу включения в схему авто.
Вы(подразумевается форумчане) рвете 4 штатных провода на реле 723,
а на Дастере ребята рвут 2 штатных провода с реле 722.
Функционально добившись одинакового результата!
Сравните схемы.
Подозреваю что внутри 722 и 723 все идентично,
только вывод проводами или клемами, но почему и так и так работает!
Спасибо.
funtik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 14:49   #79
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от funtik Посмотреть сообщение
Вы(подразумевается форумчане) рвете 4 штатных провода на реле 723,
а на Дастере ребята рвут 2 штатных провода с реле 722.
.
вот http://forum.ladalargus.net/showpost...1&postcount=34
изначально рвали два провода, но лично я считаю это неправильным т к при таком подключении дополнительное реле управляет штатным реле, а штатное уже управляет дворником, откуда соответственно вопрос - А зачем? реле должно быть одно - либо штатное либо с регулируемой паузой и это считаю правильным, поэтому и предлагаю штатное отключить вообще

Последний раз редактировалось oapv; 18.01.2014 в 14:51.
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2014, 15:04   #80
funtik
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: г.Дзержинский, МО.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 9
Re: Реле с паузой (регулируемой) на задний/передний стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
изначально рвали два провода, но лично я считаю это неправильным т к при таком подключении дополнительное реле управляет штатным реле, а штатное уже управляет дворником, откуда соответственно вопрос - А зачем? реле должно быть одно - либо штатное либо с регулируемой паузой и это считаю правильным, поэтому и предлагаю штатное отключить вообще
Теперь понятно, СПАСИБО!
Покупаю 723.3777.01 и ставлю по Вашей схеме!
funtik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +4.