Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Ходовая часть, колесные диски и шины для Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2012, 20:44   #1
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
колесные болты

Колёса Lada Largus

Последний раз редактировалось oapv; 21.04.2013 в 00:39.
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 20:15   #41
Костя-Чел
Форумчанин
 
Аватар для Костя-Чел
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 117
Re: колесные болты

Всем привет! Так вот я и ломаю голову - покупать на литые диски болты специальные или можно поставить болты от штамповки на литые диски. примерял болты от штамповки на литые родные диски от Ларика всё прикручивается всё встаёт нормально, НО меня всё таки мучает сомнения этот вопрос???
__________________
Костя-Чел. Ларик Люкс, Серый базальт, 42-02К c литьём.
Костя-Чел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 21:25   #42
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: колесные болты

Костя-Чел, 1 пост прочитайте
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 21:47   #43
brest67
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Смоленск
Пол: Мужской
Сообщений: 40
Re: колесные болты

от штамповки болты на литьё не идут .они короче и без шайбы!!!
brest67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2013, 23:00   #44
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: колесные болты

Костя-Чел, если литьё не штатное(не заводское)Ставь смело обычные болты для литья и не забивай себе мозг !Это как с маслом ,лить только Эльф ,как буд-то больше нет ничего лучше в мире!Главное ,про болты ,это чтобы с длиной не промахнуться !
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2013, 00:10   #45
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re: колесные болты

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Главное ,про болты ,это чтобы с длиной не промахнуться !
не только.
разные болты имеют разный угол у конусов. тоже самое и литьё может отличаться по мимо других параметров и углом конусов под болты.
но лично я этим никогда не заморачивался. брал более менее подходящие т ставил.
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2013, 06:33   #46
KatZilla
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Хакасия.Саяногорск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D У956ЕУ 19 RUS
Сообщений: 169
Re: колесные болты

+ болтов с шайбой в том, что трение в паре железо-железо меньше чем в паре железо-алюминий. Таким образом при затягивании спецболтами шайба прилегает к диску и остаётся неподвижной. Простой болт будет "выгрызать" посадочное место.
KatZilla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2013, 18:50   #47
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Exclamation Re: колесные болты

Что-то мы тут много всего наговорили и понаписали ,а самого главного НЕТ А именно шаг резьбы какой у Реновских-ларгусовких болтов?
Собственно почему задал этот вопрос ,давеча,как уже писал были отложены ВАЗовские болты от Калиновской Зимней штамповки.Сегодня ,ради интереса ,ну делать было нефиг (заодно потренеровался вынать запаску ,снять легко ,назад записхать трудновато !)так вот попытка прикрутить штамповку на Вазовский болт Не прокатила ,шаг резъбы мельче у наших по сравнению с Реношным (подозреваю что там 1,5 а у наших 1,25)Короче ,также и секретки (купленные когда-то)полетели в дальний угол гаража.Вот как-то так !Буду покупать штатные ,-уже заказал три комплекта (четвертый у меня есть ,так как авто на литых дисках с завода !)ну и секретки новые придется также покупать ,блин разорение опять,пичалька да и только!
Вот нашел параметры болтов :26,4x12x1,5

Последний раз редактировалось Андрей710; 15.06.2013 в 19:24.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2014, 23:17   #48
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: колесные болты

Сегодня решился и заменил зимнюю резину на летнюю ,хватит уже цокать шипами по тому асфальту который остался на дорогах.Всё вроде шло нормально ,а чему там быть не нормально то .Комплект летней на родном литье ,зима-на штампах .Домкрат ,одно колесо поменено и так по кругу .На последнем колесе и приключилсь засада .Затягиваю штатные болты ,те которые с юбкой ,вроде я не Геракл и Нешварцнегер ,счелк и в головке осталась головка шатного болта .Я даже и усилий особо не прилагал .Во дела ,думаю ,чешу репу, как остаток вынимать ?!.Снял колесо ,остаток торчит из ступици ,-отлично ,выкрутил пассатижами .Хорошо что в запасе есть еще комплект таковых ,один из болтов секретка ,вот и лежали про запас .Ставлю обратно колесо ,закручиваю один ,второй ,третий и на тебе опять счелчек ,думал трещетка провернулась .выкручиваю болт ,сломан ровно по середине ,часть осталась внутри ступици .Вот дальше пришлось помучаться чтобы достать огрызок ,но выкрутиляся без особого гемора ,ну и славно!Закрутил второй из запаса ,вроде и затягивал также без фанатизма ,короче выдержал .
Вот так я лишился двух штатных болтов для штатного литья .
Но самое интерессное ждало еще впереди меня .достал коробочку в которой лежали штатные пластиковые колпаки-заглушки для литых дисков .Два на вид нормальные ,а вот другие два восьмёркой .Что с ними случилось пока лежали всю зму в гараже ,-не знаю .Короче как я их не пытался править и вставлять в диск ,коробятся и не лезут ,-печалька однака!Завтра пойду новые покупать .в Наших БИ-БИ их уже продают !

Последний раз редактировалось Андрей710; 12.04.2014 в 23:25.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2014, 23:51   #49
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: колесные болты

Цитата:
счелк и в головке осталась головка шатного болта
Цитата:
Два на вид нормальные ,а вот другие два восьмёркой
Андрей, судя по всему Вам достались болты, изготовленные в хреновом кооперативе без малейшей проверки качества. Во первых, судя по тому, что они ломаются при минимальной нагрузке - говорит о двух вещах: первое - что они перекалены, второе - что их калили без малейшего понятия о технологии и их "повело". Второй пункт подтверждают и те два болта, которые у Вас лежали в запасе и были покоробленные. Я бы не советовал Вам рисковать и ездить с подобной "миной". Предлагаю два варианта, на выбор: приобрести другой набор, надеясь на то, что Вам повезёт и болты будут изготовлены без нарушения технологии. Второй - те болты, которые есть у Вас или новые, дополнительно приобретённые, отнести на любой завод, имеющий термичку. За малую денежку Вам проверят твёрдость по Роквеллу. У правильно изготовленного болта она должна быть от 23 до 44 единиц. Меньше 23-х единиц - под нагрузкой резьба может быть сорвана. Больше 44 единиц - болт будет хрупким.

При покупке обращайте внимание на отсутствие кривизны болтов. Мало того, что при закручивании у Вас возникнут трудности, порой непреодолимые, так эта кривизна говорит о том, что калил эти болты человек, слабо в этом понимающий и значит велика вероятность брака.
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2014, 00:26   #50
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 749
Re: колесные болты

Красный Игорь, Болты штатные ,шли с завода ,на них было прикручено шатное литьё.а вот где завод их закупает ,вопрос .
Проще ,подобрать обычные болты под литьё нужного размера ,чем перебирать эти специфические с юбкой,хрен его знает чего там в запчастях сегодня возят .
А про ,два восьмёркой ,это про накладки-крышечки на шатном литье.

Последний раз редактировалось Андрей710; 13.04.2014 в 00:29.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +4.