Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Топливо и жидкости для Лада Ларгус

Результаты опроса: Какую омывайку будете использовать зимой?
на основе метанола 22 50.00%
только "официальную" 11 25.00%
сам буду бодяжить из спирта (любого) 5 11.36%
а что такое зима? 6 13.64%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 10:50   #11
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Как-то ещё во времена СССР возвращаясь из Москвы в слякотное предзимье попал в ситуацию когда нечего было залить в бачёк с омывайкой. Купил в Петушках пузырь дешевой водки, добавил воды, поехал. С тех пор ничего лучше не использовал, хотя пробовал много чего, конкурируют только метаноловые незамерзайки.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 03:01   #12
GVOZD
Форумчанин
 
Аватар для GVOZD
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Махачкала
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21043
Сообщений: 23
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Не путайте Божий дар с колбаской,мужики!От одоранта(отдушки),добавляе ой в изопропилят ещё никто не умер!Потому и беру не самые дешёвые !Даже ашановская жидкость не очень воняет!А вот метанол(или его пары)-это яд в чистом виде!Выбирать вам!
GVOZD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2012, 23:51   #13
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Icon14 Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Цитата:
Сообщение от GVOZD Посмотреть сообщение
Не путайте Божий дар с колбаской,мужики!От одоранта(отдушки),добавляе ой в изопропилят ещё никто не умер!Потому и беру не самые дешёвые !Даже ашановская жидкость не очень воняет!А вот метанол(или его пары)-это яд в чистом виде!Выбирать вам!
У меня в гараже стоит 5 литров метанола (ну в химическом городе я живу и на химзаводе работаю) припасено на зиму, не пахнет вообще как видите живой, использую его с водой 1:1 без всяких отдушек, и всё Европа использует и тоже жива, и не надо мне ссылок на Википедию, туда порой такие дилетанты посты пишут что диву даешься. Не верьте всяким Онищенкам и прочим лоббистам изопропильщикам.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2012, 01:03   #14
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
...как видите живой,..
Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?
Ку...
А почему так ма... (с)
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2012, 09:31   #15
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

То что можно отравиться брызгая на стекло машины это фольклор... Я пользуюсь только метанолом и не слышал ни про одного человека которому стало плохо от жидкости которая не пахнет. А вот людей с аллергической предрасположенностью хватает и хреново становится именно этим людям из за изопропила с его ужасным запахом.


Самый честный рассказ о незамерзающих жидкостях

Цитата:
Почему этиловыми изопропиловым спиртами заниматься невыгодно?

Как быть законопослушным производителям, которые не выдерживают конкуренции с "метанольщиками"?

На все эти интересующие нас - и не только нас - вопросы мы попытались получить ответ у специалиста.

- Виктор Владимирович, как, по вашему мнению, можно охарактеризовать ситуацию на рынке незамерзающей стеклоомывающей жидкости сегодня?


- Ситуация на сегодня сложилась, надо сказать, довольно странная. Все - Госсанэпиднадзор, налоговые органы, МВД - делают вид, что поступление продукции на потребительский рынок каким-то образом регулируется и контролируется согласно соответствующим распоряжениям, однако на деле этого нет. Кроме того, государственные структуры заняли очень консервативную позицию относительно использования метанола в "незамерзайке" - и не хотят эту позицию пересматривать.

- Да, запрет на метанол - самая большая проблема этого рынка. Но ведь не всегда она так болезненно стояла?

- Совершенно верно, не всегда. Несколько лет тому назад производители абсолютно спокойно делали незамерзающую жидкость на основе метилового спирта - ведь такая технология активно используется, к примеру, в США и Канаде. Просто на этикетках предупреждали об опасностях внутреннего употребления жидкости - и все. Однако потом вышло пресловутое постановление №4 от 25.05.2000 г. главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, по которому использование метанола при производстве "незамерзайки" было запрещено. В качестве главной причины принятия этого документа г-н Онищенко назвал ужасающую алкогольную культуру России - многие ведь, стараясь во что бы то ни стало, достичь опьянения, пьют саму эту жидкость или продукты ее кустарной перегонки.

- Метанол действительно так опасен?

- При употреблении внутрь - да.
Слепота в лучшем случае, летальный исход в худшем - таковы результаты подобного нецелевого использования. Однако если сравнивать опасность метанола и изопропанола (одного из спиртов, служащего основой легальной "незамерзайки") в виде паров в рабочей зоне, то класс опасности у них будет одинаковый - по этому показателю они на один пункт уступают еще одному разрешенному спиртовому веществу, этанолу, который из "стеклоомывающих" спиртов является самым безопасным. Метанол и изопропанол имеют класс опасности 3, этанол - 4 (здесь чем больше цифра, тем меньше вреда здоровью). Кроме того, метанол - это очевидно всем, кто хоть слегка сталкивался с соответствующими производствами - по своим моющим свойствам гораздо лучше двух других спиртов -он для омывания лобового стекла при холодной погоде подходит наилучшим образом, и при этом значительно дешевле.

Последний раз редактировалось Дмитрий2; 11.11.2012 в 09:33.
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2012, 11:27   #16
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Дмитрий2, спасибо! Эта статья сразу снимает массу вопросов!
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2012, 20:26   #17
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
Не верьте всяким Онищенкам
Онищенко, конечно, говнюк, но против метанола он ничего не имеет против, как это не странно. И запретил он его только из-за алкашей, а не потому что он вредный.
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2012, 21:17   #18
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Цитата:
Сообщение от Regius Посмотреть сообщение
И запретил он его только из-за алкашей, а не потому что он вредный.
Вредный кто: метанол или Онищенко?
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2012, 21:23   #19
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Цитата:
Сообщение от Красный Игорь Посмотреть сообщение
Вредный кто: метанол или Онищенко?
По сути они оба вредны)))) Но Онищенко запретил метанол из-за низших социальных групп. Во всяком случае официально так.
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2012, 21:47   #20
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Метанол или "официальная" незамерзайка?

Как уже писал работаю на химзаводе где метанол используется как сырьё. Поверьте, прежде чем использовать это вещество в качестве незамерзайки проконсультировался с химиками-технологами. Город наш как впрочем и вся роисся пьющий. За 18 лет работы на заводе не было ни одного случая отравления метанолом, да и до этого тоже. Каждый вновь устраивающийся на завод информируется в каких цехах метанол используется в качестве сырья, информируется так же о последствиях его применения внутрь.
В городе на моей памяти был один случай отравления метанолом, люди ослепли. Старушенция гонящая самогон использовала ёмкости из под метанола. Всё!
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +4.