Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Двигатель Лада Ларгус и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2016, 16:10   #81
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Сегодня заменил термостат, ТРЕТИЙ (первый родной, и два покупных). Заодно заменили антифриз феликс , желтый. купил 5л +1л. Залили примерно 4,5. Во время залива антифриза движок работал, мастер контролировал уровень, который опускался. В какой то момент перестал опускаться, мастер сказал -мало ушло. Начал сильно газовать, включился вентилятор и я увидел ПЕРВЫЙ раз 6 палок показания и следом 8 делений с перегревом, восклицательный знак загорелся. мастер -ждём пока не упадет уровень....... и точно уровень ещё уменьшился и пропал перегрев. Теперь я понимаю, что наверное у меня была пробка в системе. Поэтому и был недогрев движка и температура прыгала 2...4 деления. По дороге домой 20мин стояли без изменений 4 деления. А сосед, тоже с ларгусом, причину "видит" в замене термостата. Так что 50/50 мнения. И ещё- когда слили антифриз из нижнего патрубка, в горловине от нижнего входа радиатора осталось немного жидкости. Её выкачали шприцом с мягкой трубкой, просунутую в радиатор. шприц наполнили и отделили от трубки, через которую ещё 2мин стекал остаток, примерно 2 стакана. Про колпачёк стравливания воздуха не забыли, стравили вместе с жидкостью. Теперь с салоне ларгуса стало жарко, как и должно быть.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 10:14   #82
testov-test
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 186
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
Сегодня заменил термостат, ТРЕТИЙ (первый родной, и два покупных).
Все три одного производителя?
__________________
С уважением, Алексей.
Был Дастер Привиледж 2.0 4х4, базальт. 2012-2015 гг.
Теперь Ларгус Кросс 1.6 105 л.с. 5 мест, синий. С октября 2015 г.
testov-test вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 10:59   #83
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Конечно НЕТ. На родном стоит клеймо- "рено", ихними буквами. Его я протестировал в кастрюле, нагревал и записывал данные: начало открытия...... Он исправен или (я дурак). Отчёт на предыдущих страницах. Два других разные производители, на последнем всё по русски: для Ларгуса, Логана..... У всех трех главный параметр температуры 89гр. выбито.

P.S. Второй день, "полёт" нормальный, за бортом -7гр. В Ларгусе тепло, деления шкалы не прыгают, СТОЯТ на 4х.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 30.11.2016 в 13:20.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2016, 13:02   #84
testov-test
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 186
Re: Термостат! Температура открывания?

Прочитал на Дастер-клубе аналогичную историю про скачущую температуру, как у Вячеслав З.

Описание проблемы:
Цитата:
Добрый день! При температуре на улице -5-7, во время движения указатель температуры очень редко поднимается выше двух палок, до четырех доходит если только в пробках и то прыгает 2-4-2. Печка на 2, дует теплым воздухом. Это нормально? или термостат?
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...036#post892036

Поиск решения:
Цитата:
Заказал Vernet TH604789J, завтра придет и поставлю, по результатам напишу.
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...465#post892465

Итог:
Цитата:
Поменял термостат, температура нормализовалась как в пробках так и на ходу, печка греет хорошо, никаких картонок не вставлял.
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...969#post894969
__________________
С уважением, Алексей.
Был Дастер Привиледж 2.0 4х4, базальт. 2012-2015 гг.
Теперь Ларгус Кросс 1.6 105 л.с. 5 мест, синий. С октября 2015 г.
testov-test вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2016, 13:13   #85
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Сегодня -21 гр. утром. я доволен, что добился успехов, только как? заменой термостата или пробивкой "пробки" вопрос открытый для меня, менял сразу и антифриз. Прочитал я ссылку Testova http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...969#post894969 примерно те-же мысли. Ведь термостаты и родной и второй работали, т.е. открывали движение жидкости по большому кругу, где она остывала , но слишком низко, до 2х делений или до 70гр. т.е. одни непонятки! Потому что родной я тестировал, нагревая в кастрюле, смотреть выше в этой теме.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 08.12.2016 в 13:24.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2016, 22:28   #86
testov-test
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 186
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
я доволен, что добился успехов, только как? заменой термостата или пробивкой "пробки" вопрос открытый для меня, менял сразу и антифриз. Прочитал я ссылку Testova http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...969#post894969 примерно те-же мысли.
Чтобы понять причину, не надо делать сразу несколько изменений. Судя по моим ссылкам, кому-то хватило замены термостата.
Радует то, что результат достигнут! Все три метода были применены во спасение. Одинаковые в теории двигатели на самом деле не такие уж одинаковые на практике.

Вячеслав З., можно еще провести эксперимент: поставить снова один их двух старых термостатов...
__________________
С уважением, Алексей.
Был Дастер Привиледж 2.0 4х4, базальт. 2012-2015 гг.
Теперь Ларгус Кросс 1.6 105 л.с. 5 мест, синий. С октября 2015 г.
testov-test вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2016, 07:49   #87
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от testov-test Посмотреть сообщение
Чтобы понять причину, не надо делать сразу несколько изменений. Судя по моим ссылкам, кому-то хватило замены термостата.
Радует то, что результат достигнут! Все три метода были применены во спасение. Одинаковые в теории двигатели на самом деле не такие уж одинаковые на практике.

Вячеслав З., можно еще провести эксперимент: поставить снова один их двух старых термостатов...
Нет уж. Хватит и года с лишним экспериментировать. Если всё исправно и работает, НИКУДА не лазий. Так я этого и придерживаюсь. Но если рассуждать.....надо второй термостат прокипятить с градусником, сравнить с первым, потом решить какой ставить, третий прокипятить так же и сравнить показанияс двумя, - ведь он ИСПРАВЕН и сейчас всё в норме с ним. С чего начнём? (((((((
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 14:20   #88
Rewell
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2016
Адрес: Ишимбай
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Almera G15
Сообщений: 53
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
Нет уж. Хватит и года с лишним экспериментировать. Если всё исправно и работает, НИКУДА не лазий. Так я этого и придерживаюсь. Но если рассуждать.....надо второй термостат прокипятить с градусником, сравнить с первым, потом решить какой ставить, третий прокипятить так же и сравнить показанияс двумя, - ведь он ИСПРАВЕН и сейчас всё в норме с ним. С чего начнём? (((((((
Приветствую! На новых Альмерах (на них ставятся двигатели К4М) тоже заметили такую особенность - загорание 2-х палок после открытия термостата, причем больше это относится к комплектации с АКПП, где термостат установлен с более низкой температурой начала открывания - 82 град С. Измерения температуры с помощью сканеров показало такой провал температуры и на МКПП, до двух палок только не доходит. Если будете кипятить б/ушный термостат, обратите, пожалуйста, внимание вот на что: как быстро он открывается при медленном подъеме температуры. Ну, т. е., правильный термостат при медленном нагревании не должен открыться скачком. Понятно, что будет трудно оценить эту скорость без сравнения с эталонным термостатом, поэтому предлагаю снять процесс на видео.
Rewell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2016, 18:37   #89
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Rewell Посмотреть сообщение
Приветствую! .... Если будете кипятить б/ушный термостат, обратите, пожалуйста, внимание вот на что: как быстро он открывается при медленном подъеме температуры. Ну, т. е., правильный термостат при медленном нагревании не должен открыться скачком. Понятно, что будет трудно оценить эту скорость без сравнения с эталонным термостатом, поэтому предлагаю снять процесс на видео.
У меня тогда плавнехонько открывался. На видео? Тогда можно будет в новогодние праздники побаловаться, время будет предостаточно. У меня сейчас два термостата. Сравним, раз интересно. А ЧЁ ? , сразу два в кострюлю, вот и будет сравнение!
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2016, 15:44   #90
Rewell
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2016
Адрес: Ишимбай
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Almera G15
Сообщений: 53
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
У меня тогда плавнехонько открывался. На видео? Тогда можно будет в новогодние праздники побаловаться, время будет предостаточно. У меня сейчас два термостата. Сравним, раз интересно. А ЧЁ ? , сразу два в кострюлю, вот и будет сравнение!
я вот тут на одну статью нашел:
http://www.abs-magazine.ru/article/t...zis-termostata
так вот, просьба обязательно отследить температуру полного закрытия термостата.
Rewell вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:14. Часовой пояс GMT +4.