Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Общая информация > Блоги одноклубников о LADA Largus

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2013, 22:59   #1
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Дзержинск - Белгород - Дзержинск

Как-то так получилось, что решили мы с супругой махнуть на 55-летие её двоюродной сестры в Белгородскую область. Маршрут в общем то у меня наезженный, но дело осложнялось тем, что опыта дальних поездок в зимнее время у меня при 35-ти летнем водительском стаже не было. Поэтому решил обратиться к комрадам по форумам для выбора оптимального маршрута. В результате долгих раздумий, прикидок и благодаря советам комрадов (особо хочу отметить воронежца комрада Willi с форума .сом)был выбран следующий маршрут: Дзержинск, Нижегородской области - далее по М7 через Владимир, Покров - поворот на Орехово-Зуево по А108 до трассы М4 (Дон)и далее по ней до Воронежа - после Воронежа по А144 до поворота на Горшечное по Р189 минуя Старый Оскол и Губкин до Корочи - далее по Р185 до Белгорода и после него по Р186 (Сумская) до Ракитного.
За неделю до поездки стал отслеживать метеопрогноз по маршруту следования, для чего воспользовался сайтом http://www.hmn.ru/index.php?index=6&value=27457 и надо отметить, что на этот раз синоптики не подкачали и прогноз их оправдался на все 100%. Так я знал что вечером 22 марта где-то за Воронежем меня в пути застанет пурга. К этой информации сестра моей супруги с которой мы предварительно созванивались отнеслась с неподдельной иронией: "У нас весна - снега уже нет ходим без шапок".
Итак 22 марта в 7-00 предварительно залив 50литров А-95 мы стартовали. Дорога по М7 мне в общем-то знакома по моим прошлым поездкам, изменился пожалуй что только внешний антураж. Новые заправки, магазинчики, кафе и прочая около транспортная инфраструктура. По пути следования до поворота на Орехово-Зуево пришлось наблюдать три улетевшие в кювет фуры, а вообще га всю поездку туда и обратно таких набралось более десятка. Аварии с легковым транспортом видел только две и то на обратном пути в Московской и Владимирской областях.[cut=Дзержинск - Белгород - Дзержинск_часть 2]
Хочу высказаться по качеству дорог во Владимирской и Московской областях трассы М7 оно на удивление оказалось хуже чем участок Нижегородской трассы от Клязьминского моста в Мячково и до Дзержинска. Вот уж никак не предполагал такого расклада, всегда считал, что в нашей области плохие дороги, а тут!!!!!! В общем нонсенс, московские областные хуже??????
Где-то в 11-30 были на повороте на Орехово-Зуево. Дорога по второму кольцу Московской области А108 обычно занимает приличный отрезок времени, так как трасса узкая, в основном по одной полосе в каждую сторону, а учитывая, что по ней идёт много фур в обоих направлениях и пересечения с двумя трассами общероссийского значения "М" регулируются светофорами надо быть готовым к приличной потере времени на пробки. В данном случае мы постояли в одной с полчаса и это я считаю удачей.
Выезд на трассу М4 "Дон" стал для меня откровением, поскольку я по ней никогда раньше не ездил, три полосы в каждую сторону от Москвы до Воронежа минуя все города и населённые пункты. Короче нажал на тапочку и вали до победного мои 406км. На М4 аварий мне не встретилось два раза видел засады ГАИ контролирующие скоростной режим. По трассе шел 100 - 120 на обгонах до 140, один раз увлёкся разогнал Гуся до 150км/чассам не заметил. Кто сказал что движок после 120 ревёт? Чушь. По моему ещё тише работает. Дорога по трассе М4 "Дон" прошла без приключений и в районе 18 часов были на подъезде к Воронежу. Здесь километров за 40 до него начинается участок платной трассы, стоимость проезда в дневное время для легковых автомобилей 60руб. в ночное 50руб. чек действителен в течение 12 часов. То есть если вы задержались на этом участке по какой-либо причине придётся платить и за выезд. Чек необходимо сохранять до выезда с участка.
Хочу высказать своё "Ф" по ценам и качеству бензина на трассах моего путешествия. В своём родном городе я заправляюсь на заправках ООО "Газпромнефть" бензином А-95 5-го класса.
Вот как выглядит чек с брендовой заправки:

Вот как выглядят чеки с заправок не брендовых, но держащих марку. Во всяком случае цена и качество топлива в них декларируются нормальные:


А вот так выглядит чек на мой взгляд "шаромыжников" прикрывающихся известным брендом и торгующих бензином 3-го класса, с повышенным содержанием серы но по самой высокой из приведённых продавцов цене:

Я обнаружил сей казус уже будучи дома, что и хочу довести до сведения комрадов. Не скажу что Гуся как-то по особенному себя повёл на этом бензине, он и сейчас поедает его остатки, но следующая заправка я так думаю будет 98-м.
В Воронеже я не понял двигался ли я по объездной или это трасса внутригородская, скорее что-то промежуточное, однако движение по ней заняло как минимум час. Перекусив бутербродами с кофе в кафе на заправке и заправив Гусю мы двинулись в дальнейший путь. Ничто не предвещало катаклизмов. Но я то знал, что он будет. И где-то через 40км за Воронежем когда уже стемнело началась пурга. Здесь хочу отметить отличную работу дорожных служб Воронежской и Белгородской областей. С первыми снежинками на трассу вышла снегоуборочная техника и приступила к работе. Наблюдал такую картину: на подъём идет снегоуборочный КАМАЗ расчищая трассу и посыпая её песком с солью, а сзади за ним медленно чтобы не скатиться вниз ползут фуры. Для меня это явилось полной неожиданностью. У нас на Нижегородчине так не принято снег ляжет, а потом с упорством достойным лучшего применения его будут убирать, во всяком случае в моём родном городе это так. Сильный боковой ветер и снежные заряды в левый бок машины, казалось бы при парусности Гуси должны сносить его, однако снос ощущался довольно слабо, машина удивляла. Часто на дороге встречались снежные перемёты, то есть сугробики 5-10-15см высотой. и очень часто они попадали под одно из колёс. Казалось бы занос неизбежен, ан нет, Гуся как ледокол врезался в перемёт не меняя траектории движения. Курсовая устойчивость машины похвальна.Опять хочу похвалить местные власти, большая часть трассы от Губкина до Белгорода освещена ночью, что придавало уверенности в себе и позволяло держать скорость под 90км/час в условиях пурги. Что характерно за всё время пурги на дороге мне встретилось не более 2-х 3-х десятков легковушек и это правильно. Выбора не было только у меня - движение до точки назначения, в которую я прибыл в 00час.
Вот так выглядел пепелац Гуся на следующее утро:

Общее время в пути от Дзержинска до Ракитного составило 18 часов. В обратную сторону на 1 час меньше. Общий пробег по маршруту составил 2430км. Средний расход бензина вычисленный арифметическим путём составил 8,16л/100км.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2013, 23:38   #2
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Дзержинск - Белгород - Дзержинск

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
Выезд на трассу М4 "Дон" стал для меня откровением, поскольку я по ней никогда раньше не ездил, три полосы в каждую сторону от Москвы до Воронежа минуя все города и населённые пункты..
Молодец! только полос две, три и более полос начинаются перед пересечением М4 со 108 и до самой Москвы. Платный участок протяженностью 55 км начинается перед Задонском и заканчивается на границе Липецкой и Воронежской областей, разрешенная скорость 110 км/ч, в скором будущем откроются еще два участка в сторону Москвы

Последний раз редактировалось oapv; 30.03.2013 в 23:41.
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2013, 08:30   #3
Tayho
Форумчанин
 
Аватар для Tayho
 
Регистрация: 19.07.2012
Адрес: Кемерово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS RS0Y5L 42 02D
Сообщений: 503
Re: Дзержинск - Белгород - Дзержинск

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
По трассе шел 100 - 120 на обгонах до 140, один раз увлёкся разогнал Гуся до 150км/чассам не заметил. Кто сказал что движок после 120 ревёт? Чушь
А говорят что так разогнать ларгус невозможно... Врут? До каких оборотов(при таких скоростях) крутился мотор, обращал внимание?
Tayho вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2013, 13:04   #4
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Дзержинск - Белгород - Дзержинск

Супер статья!!! заслуживает Лучщей статьи за МАРТ 2103г.

В Самарской обл бензин ещё держится до 30руб. 29,30.....29,90 заправляюсь. Дорогами этими тоже проезжал от Нижнего до Москвы, и от Воронежа до Белгорода.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2013, 21:42   #5
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Дзержинск - Белгород - Дзержинск

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
Молодец! только полос две, три и более полос начинаются перед пересечением М4 со 108 и до самой Москвы. Платный участок протяженностью 55 км начинается перед Задонском и заканчивается на границе Липецкой и Воронежской областей, разрешенная скорость 110 км/ч, в скором будущем откроются еще два участка в сторону Москвы
Ну видимо ты прав вам местным виднее. Честно сказать когда едешь в первый раз по новому маршруту не особо обращаешь внимание на названия и прочее, это приходит позднее во второй третий и более разы. Что касается оборотов двигателя не особо обращал внимание, но как-то при обгоне вроде до 5000 раскрутил на 4-ой, причём легко и непринуждённо. Вообще обгоны если побыстрей нужно, когда виден пусть и далеко встречняк, лучше совершать на 4-ой. Если встречного не видно и скорость 100 и выше машина и на 5-ой набирает хорошо.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2013, 01:09   #6
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Дзержинск - Белгород - Дзержинск

про обороты
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2013, 06:36   #7
KatZilla
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Хакасия.Саяногорск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D У956ЕУ 19 RUS
Сообщений: 169
Icon14 Re: Дзержинск - Белгород - Дзержинск

Byrmistr,
Хорошо написал.А в нашем колхозе бензин только 3 класса.
KatZilla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2013, 22:37   #8
vavanya
Форумчанин
 
Аватар для vavanya
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Саранск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус
Сообщений: 314
Re: Дзержинск - Белгород - Дзержинск

http://www.youtube.com/watch?v=ZPmfTk8fJcw
Это правда,что что у Вас буи по городу ставят?
vavanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2013, 23:44   #9
Regius
Форумчанин
 
Аватар для Regius
 
Регистрация: 17.06.2012
Адрес: Миасс - Челябинск - Миасс
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-00T
Сообщений: 596
Изображений: 33
Re: Дзержинск - Белгород - Дзержинск

vavanya, а ничего, что там дата стоит 1 АПРЕЛЯ?!?!?!?!?!?!?!?!
__________________
Я не злой, я хаотично добрый!
http://Regius.name
Regius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2013, 00:45   #10
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Дзержинск - Белгород - Дзержинск

Шутка такая : 1 апреля, а класно получилось, и как раз в тему- наводнение в городе...
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +4.