Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Ходовая часть, колесные диски и шины для Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2018, 18:58   #1
Сан Саныч-сан
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Москва
Возраст: 75
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus
Сообщений: 23
Что же свистит?

Где-то в августе-сентябре было замечено, что в машине что-то свистит. При этом, чтобы слышно отчетливо, надо открыть окна и иметь напротив звукоотражатель (барьер или другой автомобиль). Также было ощущение, что не сразу, а после 15-20 минут пробега. А может, как раз там барьер появлялся. Поскольку у меня от возраста в ушах свой свист, то слышу не всегда, но сын уверяет, что это не так. После второго рейса со свистом зарулил на СТО в Серпухове, там подёргали ходовую, глянули на колодки и ничего не нашли. Поиск говорит о ремне генератора, но как определить, если при старте машины (и по приезде) вроде бы ничего не слышно. ЛЛ 16 клапанов, 7 мест, пробег около 30 тыс., куплена в 2015 году.
Главный вопрос, как понять, где оно, это место. Ибо к нашему механику, как к нашему врачу, надо приходить с готовым диагнозом, а ещё лучше, и с готовым рецептом.
ЗЫ Может, и не свист, ибо супруга слышит это как металлический лязг.
Сан Саныч-сан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2018, 20:32   #2
Сан Саныч-сан
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Москва
Возраст: 75
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus
Сообщений: 23
Re: Что же свистит?

И где же спецы со своими идеями?
Сан Саныч-сан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2018, 21:50   #3
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Что же свистит?

Цитата:
И где же спецы со своими идеями?
ну начнем анализ с самого начала


Цитата:
Где-то в августе-сентябре было замечено, что в машине что-то свистит.
Цитата:
Может, и не свист, ибо супруга слышит это как металлический лязг.
пока не будет локализации свиста/лязга - никто не поможет
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 08:40   #4
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Что же свистит?

Да читали , мы здесь все. Свист или нет.....лязг..
С таким подходом самому искать придется. Я бы посоветовал- заменить прокладку между сиденьем и рулём, и только без обид. Найдешь место поточнее, где свистит, пиши.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 18:32   #5
Сан Саныч-сан
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Москва
Возраст: 75
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus
Сообщений: 23
Re: Что же свистит?

Вот я и надеялся на подсказку по методике поиска. Ибо, хоть тресни, не получится бежать рядом и засовывать голову с ушами в разные места под кузовом. На стоянке тихо. Обескураживает, что не получается уловить разницу звука от скорости. Передние тормозные диски заметно сносились, есть буртики. Заметили с сыном, когда резину меняли. Внешние буртики немного подпилил болгаркой, разницы не заметили. Видимо, придется в сервис собираться, не имея локализации проблемы.
Сан Саныч-сан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 19:33   #6
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Что же свистит?

Цитата:
Вот я и надеялся на подсказку по методике поиска.
по телевизору только Чумак аккумуляторы с кремами заряжать умеет, а ты дай причину и её место, а дальше подскажем
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2018, 21:07   #7
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Что же свистит?

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч-сан Посмотреть сообщение
Вот я и надеялся на подсказку по методике поиска. Ибо, хоть тресни, не получится бежать рядом и засовывать голову с ушами в разные места под кузовом. На стоянке тихо. Обескураживает, что не получается уловить разницу звука от скорости. Передние тормозные диски заметно сносились, есть буртики. Заметили с сыном, когда резину меняли. Внешние буртики немного подпилил болгаркой, разницы не заметили. Видимо, придется в сервис собираться, не имея локализации проблемы.
О, у меня тоже буртики на дисках. И эти буртики могут СВИСТЕТЬ, особо когда тормозишь. Но я пока не стачивал на Ларгусе. 94 тыс км пробег. Третьи колодки стоят. Первые на ТО 30тыс., можно было и не менять тогда, вторые на 68тыс. А стачивал на других машинах так: вывешиваю колесо, обязательно ещё упор- пенек и только потом лезу и на 1 скорости вращения диска, напильником стачиваю буртики. После этого переставало свистеть при торможении.
Тогда можешь сразу и проверить свист свой, вывесив сразу оба колеса. Включишь и 2 и 3ю скорости и голову с ушами из окна..... можно дверь даже открыть!
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 09.11.2018 в 21:10.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 16:59   #8
Сан Саныч-сан
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Москва
Возраст: 75
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus
Сообщений: 23
Re: Что же свистит?

На прошлой неделе при торможении на малой скорости (во дворе) свистнуло будь здоров как. А потом как-то не слышно стало. Ещё заметил, что может влиять положение рулевых колес - типа правее-левее. Наверное, всё-таки буртики... Пробег 28000, но тут от пробок зависит, в старт-стопном режиме всё быстрее изнашивается. Сам я в холода уже не буду ничего смотреть, дачный сезон кончился, буду в сервис собираться. Только созвонюсь на предмет готовности найти то, не знаю что. В Серпухове то ничего не обнаружили. Это при том, что у мастера-приёмщика тоже ЛЛ.
А совет найти и об этом рассказать, выглядит как-то наоборот. Получается, что из спрашивающего мне предлагают переквалифицироваться в отвечающего. Если бы знал, не спрашивал бы. Когда найду, конечно, напишу.
Сан Саныч-сан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2018, 01:57   #9
Сан Саныч-сан
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2017
Адрес: Москва
Возраст: 75
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus
Сообщений: 23
Re: Что же свистит?

Так вот, пару недель назад всё и разрешилось. В дальней поездке, хорошо, что ещё в Москве, полностью и совершенно без предварительного какого-либо события, отказало сцепление. Далее по списку: интернет за справкой, звонок, эвакуатор, техцентр. Заменили и позвонили с вопросом. Передние колодки сносились на 75 %, не заменить ли за компанию? Я согласился. Неделю назад съездил туда, куда не попал ранее. Туда-обратно около 250 км. Всю дорогу слушал, ничего больше не свистит. Мастер думает, что это было сцепление. На днях наконец занялся изучением старых деталей. И тут возникли вопросы. 1. А зачем меняли выжимной? Он с виду нормальный. 2. Колодки действительно изношены на 75 %? Ну а с диском сцепления понятно, он изношен. Меня ругают за то, что забываю снимать ногу с педали сцепления, мол, от этого проскальзывает и изнашивается. Тут вину признаю, у старого авто была такая тугая педаль, что ногу можно было держать, как на скамейке. Вот привычку и не искореню. Но вопрос есть. Ведь даже, если немного притоплю педаль, до точки расцепления ещё далеко. Я тут механику не понимаю. Теперь уже буквально педали сцепления боюсь. А ведь, пока из ремонта до дома ехал, отрезки короткие, светофоры и пробки, ногу практически невозможно снять. Почитал интернет, буду переучиваться.
Вот так штука, не нашёл, как фотки присобачить.
Сан Саныч-сан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2018, 11:05   #10
Красный Игорь
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: г. Саратов
Возраст: 69
Пол: Мужской
Сообщений: 677
Re: Что же свистит?

Сан Саныч, по порядку:
1) Меня смущает: "...без предварительно какого либо события, отказало сцепление."

Как это выглядело? Почему Вы решили, что это был отказ сцепления?
2) Замена выжимного бывает в двух случаях:
а) Когда он изношен (такое бывает как раз в тех случаях, когда водитель не снимает ногу с педали сцепления).
б) Когда меняют сцепление в сборе, дабы вскоре не менять еще и выжимной.

3) Как определить процент износа тормозных колодок есть в интернете. Тут не убавить не прибавить. А вот насчет диска сцепления... Как Вы определили его износ? На глаз? По словам мастера? Обычно определяют на слух: если резко нажать на газ - мотор "взревывает" а скорость не увеличивается. Это проскальзывает диск сцепления.
Красный Игорь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +4.