Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Ходовая часть, колесные диски и шины для Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2013, 15:26   #1
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
АБС

Начало истории
Цитата:
Сообщение от vavanya Посмотреть сообщение
Дмитрий отпишись потом ,за АБС!
Проверили, абс выдает ошибку, что повреждена "магнитная лента", сказали завтра будут звонить на ваз, спрашивать что делать, и заказывать. Ошибку сбросили на всякий случай, мастер сказал что все равно она появится как только затормозишь. Но, ехал домой, затормозил, абс работает. Несколько раз проверил, и в повороте и побыстрее.. все нормально.
А резина, два колеса, накрылась. Я думал отрежу торчащие выступы, поставлю назад и нормально.. не.. на подъемнике когда подняли вобще пипец.. по длине сантиметров 20 стерто по всей ширине покрышки. В самом глубоком месте(по центру) примерно 4мм. Сзади стало еще хуже, видимо спереди подвеска лучше, разве что на руль теперь не отдает

Последний раз редактировалось oapv; 24.02.2013 в 22:17.
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 18:11   #2
vavanya
Форумчанин
 
Аватар для vavanya
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Саранск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус
Сообщений: 314
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

вот про магнитную ленту АБС с другого форума
Посмотрел, сегодня. На задней ступице (она не разборная) есть пыльник на подшипнике, на нем наклеена магнитная лента, с которой датчик АБС считывает информацию, так вот её то ли съело, то ли отлетела, или льдом могло перемолоть, в общем не знаю как, но ее нет - этой магнитной ленты, исчезла и все. У меня вопрос к знатокам, неужели теперь ступицу менять, или может с другого какого подшипника взять пыльник с такой же магнитной лентой, чтоб диаметр подошел? Ребят или может кто менял ступицу, если старая валяется где, с нее снять пыльник этот с магнитной лентой можно и почтой хоть что ли переслать.Ну не менять же ступицу из-за этого. Или может кто знает лента такая вообще отдельно бывает где то?

Последний раз редактировалось vavanya; 24.02.2013 в 18:15.
vavanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 18:22   #3
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

магнитные метки вроде должны на подшипнике быть, я как-то читал, что на логане там два вида и если поставить не то что стояло, то не будет работать, а что бы определить какой нужен, тоже как-то запутано. Вобщем вроде заработало, и хорошо.. ошибка была на переднем правом колесе
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2013, 18:45   #4
vavanya
Форумчанин
 
Аватар для vavanya
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Саранск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ларгус
Сообщений: 314
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
магнитные метки вроде должны на подшипнике быть, я как-то читал, что на логане там два вида и если поставить не то что стояло, то не будет работать, а что бы определить какой нужен, тоже как-то запутано. Вобщем вроде заработало, и хорошо.. ошибка была на переднем правом колесе
Пусть делают по гарантии!
vavanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 03:00   #5
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Дмитрий2,
ну чё, нормально так сам себя наказал. ЗНАЯ ЧТО У ТЕБЯ НЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ С ТОРМОЗАМИ ЛЕТЕТЬ 130...как минимум это выглядит безрассудством. имхо.

Цитата:
Сообщение от Красный Игорь Посмотреть сообщение
Просто передняя подвеска усиленная...
толщина листа из которго штампуется рычаг подвески никак не влияет на износ покрышек при экстренном торможении.

Цитата:
Сообщение от vova74 Посмотреть сообщение
Если бы работал АBS то тормозили бы не 100 метров а 120-130 резина была бы цела, кузов как повезет.
физику у нас отменили? с чего бы это по чистому асфальту ,при рабочей абс , тормозной путь увеличивается??!
напомню, что при скольжении колеса ( заблокированном, юз) сила сцепления с дорогой гораздо меньше силы качения на грани блокировки колеса. так что при рабочей АБСке и тормозной путь был бы меньше, и резина была бы целее.
з.ы. единственно где юз переигрывает абс - рыхлые покрытия. такие как мягкий грунт, песок, шебёнка. заблокированное колесо нагребает перед собой как бы бруствер, кочку, валик, который способствует более быстрому замедлению.
на остальных покрытиях абс сокращает тормозной путь ( в сравнении с юзом) и более менее сохраняет управляемость автомобиля при экстренном торможении.
з.з.ы. опытный водитель, знающий и чувствующий досконально свою машину может в РЕДКИХ случаях переиграть абс.

Последний раз редактировалось alexxx; 25.02.2013 в 03:05.
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 07:42   #6
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Цитата:
Сообщение от alexxx Посмотреть сообщение
Дмитрий2,
ЗНАЯ ЧТО У ТЕБЯ НЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ С ТОРМОЗАМИ ЛЕТЕТЬ 130...как минимум это выглядит безрассудством. имхо.
не в порядке было абс.. я же писал, что проверил сразу как увидел, что горит лампа, машина тормозила ровно. На дорогах сотни тысяч машин без абс катаются, и что все 90 что ли едут...
Цитата:
толщина листа из которго штампуется рычаг подвески никак не влияет на износ покрышек при экстренном торможении.
Игорь имел ввиду вибрацию(я писал, что шум стал больше при перестановке передних колес на зад)
Цитата:
физику у нас отменили? с чего бы это по чистому асфальту ,при рабочей абс , тормозной путь увеличивается??!
...на остальных покрытиях абс сокращает тормозной путь ( в сравнении с юзом) и более менее сохраняет управляемость автомобиля при экстренном торможении.
Тормозной путь с абс увеличивается практически ВСЕГДА, особенно на асфальте. При очень редком состоянии дороги можно затормозить с абс быстрее чем без него.
Абс не для того чтобы тормозной путь был короче, а для того чтобы при торможении сохранить управляемость. Ну и оказывается для того что бы спасти резину...
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 14:21   #7
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
не в порядке было абс..
а абс к тормозам не относится? абс является неотемлемой частью тормозной системы.
к стати пдд запрещают эксплуатацию тс с неисправной рабочей тормозной системой.
откуда ты знаешь что там у неё перемкнуло ? как она себя поведёт? чего от неё ждать? а если бы заблокировалось одно колесо на скорости 130? ну и или пара колёс - тоже не намного лучше вариант...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Тормозной путь с абс увеличивается практически ВСЕГДА, особенно на асфальте.
нууу...
расписывать по новой и подробно не буду , просто забей в яндексе (гугле и т.п) "для чего нужна абс" и почитай. там много статей, тестов , где всё разжёвано и разложено по полочкам.
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 15:39   #8
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Цитата:
Сообщение от alexxx Посмотреть сообщение
а абс к тормозам не относится? абс является неотемлемой частью тормозной системы.
к стати пдд запрещают эксплуатацию тс с неисправной рабочей тормозной системой.
откуда ты знаешь что там у неё перемкнуло ? как она себя поведёт? чего от неё ждать? а если бы заблокировалось одно колесо на скорости 130? ну и или пара колёс - тоже не намного лучше вариант...
Абс к тормозам не относится. Более того, на многих машинах(например рено симбол) она может отключаться вручную, хочешь с абс ездий, хочешь без...
Если горит лампа Абс, то это не значит только одно, что Абс ПОЛНОСТЬЮ ОТКЛЮЧЕНА, по другому НИКАК не может быть. Может вариант быть, что лампа не горит, что-то испортилось, абс как-то неправильно работает, но "сама" не догадывается... вот это опасно. Да просто предохранитель вынь, будет гореть лампа абс, это значит что абс ОТКЛЮЧЕНА.
Цитата:
нууу...
расписывать по новой и подробно не буду , просто забей в яндексе (гугле и т.п) "для чего нужна абс" и почитай. там много статей, тестов , где всё разжёвано и разложено по полочкам
В гугле много чего написано. Я вбил "abs увеличивает тормозной путь" открыл первую понравившуюся мне ссылку и там вот что:
Цитата:
АБС ВСЕГДА УВЕЛИЧИВАЕТ ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ

Именно такие буквы я прочитал в книге "Руководство по эксплуатации Хонда CRV"
Сидел как то в машине, делать было нечего, нашел в бардачке сию книгу, в этой же книге было объяснение почему идет увеличение тормозного пути и зачет тогда ставят абс.

Объяснялось следующим образом - поскольку асфальт не ровный как стекло, то на маленьких ямках и шишках колесо подпрыгивает, в этот момент сила которая действует на колесо и крутит его уменьшаеться в разы, колесо блокируется, абс понимает что колесо заблокированно и начинает разводит колодки, колесо начинает вращаться хатем колесо начинает опускаться, пока оно зацепится с асфальтом, пока расрутиться до нужной скорости, пока абс поймет что колесо расрутилось, пока абс начнет сводить колодки и начнеться торможение пройдет какоето время. Вот на это время и увеличиваеться тормозной путь.

Мож объяснил не очень точно, кому интересно найдите в инете руководство по хонде.
И это реально так. Я пишу исходя из собственного опыта, а не из информации в яндексе. Нет, может на машинах от 100т баксов она другая абс.. но уровень бюджетных абс однозначно не может быть интелектуальным, что бы анализировать скорость, еще какие-то факторы(мне не интересно разбираться в технологиях, если я знаю, что у меня этого не может быть в ближайшем времени). На приоре я в первые же месяцы два раза стукнул машину из-за того, что привык расчитывать расстояния и тормозить на 2111(там небло абс), казалось бы в приоре универсал все тоже самое(можно сказать только фары другие)... Выезжал с заправки, скорость 10км/ч, впереди газель, она тронулась, посмотрел налево, машина далеко, тронулся, хоп а газель то оказывается не проехала, а остановилась(классика). Так вот вместо того что бы остановиться, можно сказать мгновенно, приора тыр тыр протрынькала метра полтора под газель. И точно такой случай позже только на скорости 30-40 км/ч, поворачивал и думал что девятка впереди меня спокойно проедет(смотрел направо...) и я за ней спокойно успевал проехать, но она затормозила... и тут уже метров 10 трынькал... на такой низкой скорости я бы два раза остановился без абс. После этого я начал отвыкать ездить как на 2111... Впринципе, это нормально, просто нужно знать для ЧЕГО нужна абс, и если понимать, что она увеличивает тормозной путь, то легко можно это учитывать, и притормаживать заранее.
А после был яркий пример для чего нужна абс... Проезжая часть две полосы(в одном направлении), справа едут кто потом направо повернет, слева(очень медленно едут) кому нужно прямо. Мне нужно направо, впереди пустая моя полоса, я еду увеличивая скорость(нажимая на газ) и вдруг на скорости уже под 110, прямо передо мной из левой полосы выворачивает на мою полосу десятка и останавливается. Я педаль тормоза в пол, успеваю объехать десятку по обочине, и сразу же повернуть обратно на свою полосу, потому что обочина как раз заканчивалась и начинался отбойник. Пролетел еще метров 20 пока остановился, выскакиваю, "ты что же сволочь..", а он, да вот шланг тормозной лопнул... ну я сел дальше поехал.. короче он что бы не врезаться в впереди остановившуюся машину вывернул направо... времени посмотреть что лучше не выворачивать у него наверно небыло... Если бы не было абс я бы конкретно его засадил, или улетел бы в нехилый кювет, на такой скорости...

Вобщем можно вбить в гугле "abs сокращает тормозной путь", и почитать то что ХОЧЕТСЯ прочитать, но это уже каждый решает сам..

Последний раз редактировалось Дмитрий2; 25.02.2013 в 15:44.
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 22:21   #9
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re:

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Абс к тормозам не относится.
ну тут мне сказать просто нечего...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
В гугле много чего написано. Я вбил "abs увеличивает тормозной путь" открыл первую понравившуюся мне ссылку и там вот что:
тут я согласен. это с таким же успехом можно в гаражах спрашивать у дяди ашота.
обратимся тогда к тестам от авторитетных изданий. вот на пример:
http://www.zr.ru/articles/45919
вобщем тут спорить бессмысленно. у кого то абс увеличивает тормозной путь - ну нехай увеличивает!

Последний раз редактировалось oapv; 25.02.2013 в 23:05.
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 23:13   #10
vova74
Форумчанин
 
Аватар для vova74
 
Регистрация: 27.11.2012
Адрес: Ростов на Дону
Пол: Мужской
Сообщений: 81
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Цитата:
Сообщение от alexxx Посмотреть сообщение
а абс к тормозам не относится? абс является неотемлемой частью тормозной системы.
к стати пдд запрещают эксплуатацию тс с неисправной рабочей тормозной системой.
откуда ты знаешь что там у неё перемкнуло ? как она себя поведёт? чего от неё ждать? а если бы заблокировалось одно колесо на скорости 130? ну и или пара колёс - тоже не намного лучше вариант...


нууу...
расписывать по новой и подробно не буду , просто забей в яндексе (гугле и т.п) "для чего нужна абс" и почитай. там много статей, тестов , где всё разжёвано и разложено по полочкам.
Кто те люди, которые писали в яндексе? они Нам не авторитет. Авторитетом может быть только конкретная выдающаяся личность, которая своими знаниями и умением идут впереди. лучше вы почитайте в том же вашем любимом яндексе устройство и принцип действия ABS. когда вы вникните в суть происходящего, то тогда вы наверное поймете, что эта супер система работает по принципу : разтормозить все колеса, которые тормозят лучше лучшего. вот и получается что если какое то колесо наченает цепляться за поверхность дороги, так эта чудо инжинерной мысли его растормаживает до уровня худшего колеса. ВОТ ТАК!
vova74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +4.