PDA

Просмотр полной версии : Особенности конструкции кузова LADA Largus и акустический комфорт в салоне


svett
16.04.2012, 19:50
Инжиниринг кузова LADA Largus был проведен на мировом уровне. Так у кузова высокая жесткость на кручение. В частности у каркаса кузова без вклеенных стекол жесткость составляет 14000 Н*м/градус. С вклеенными стеклами жесткость выше еще на 30%. Это для автомобиля очень хороший показатель. При испытании кузова на скручивание с определенным усилием в проеме двери задка изменение диагонали составило всего 1,5 мм. Стоит отметить, что этот показатель некоторых иностранных и отечественных аналогах доходит до 5-6 мм.

Благодаря конструкции кузова LADA Largus автомобиль соответствует действующим европейским требованиям по пассивной безопасности. Одним из важных элементов пассивной безопасности является передний подрамник. В конструкции кузова он выступает как дополнительный лонжерон, поглощающий и перераспределяющий энергию удара.

Жесткость кузова LADA Largus оказывает большое влияние на достижение хорошего акустического комфорта в салоне автомобиля. Так как кузов достаточно жесткий, то на ухабах он не «закручивается». Именно поэтому между деталями кузова и интерьера не происходит изменения сопряжений. Это в свою очередь приводит к тому, что в салоне LADA Largus отсутствуют скрипы.

Помимо жесткости кузова на акустический комфорт в салоне авто влияние оказывают и детали интерьера. В Лада Ларгус все детали интерьера разработаны с таким расчетом, чтобы в тех местах, где обычно может возникать скрип, они не сопрягались с кузовом. Инженеры смогли достичь этого за счет монтажа на специальных крепежных элементах пластиковых деталей, а также за счет обеспечения достаточных зазоров между кузовом и пластиковыми деталями интерьера.

Кроме того при разработке LADA Largus тщательно подбирались материалы, которые могут обеспечить отсутствие скрипа в принципе.

В ходе ресурсных испытаний Лада Ларгуса инженеры выяснили, что в автомобиле практически нет посторонних шумов даже при солидном пробеге.

Wishmaster
19.06.2012, 01:03
На достижение хорошего акустического комфорта большое влияние оказывает жесткость кузова. Будучи достаточно жестким, он не «закручивается» на ухабах, поэтому не происходит изменения сопряжений между деталями кузова и интерьера а, следовательно, отсутствуют и скрипы.

Кроме того, детали интерьера разработаны с таким расчетом, чтобы они не сопрягались с кузовом в тех местах, где обычно может возникать скрип. Это достигается за счет обеспечения достаточных зазоров между пластиковыми деталями интерьера и собственно самим кузовом, а также монтажа пластиковых деталей на специальных крепежных элементах.

Третья составляющая акустического комфорта LADA Largus – тщательно подобранные материалы, которые обеспечивают отсутствие скрипа в принципе. Ресурсные испытания показали – даже при солидном пробеге посторонних шумов практически нет.

largusman
29.06.2012, 17:59
Ну сама музыка оставляет желать лучшего, она конечно лучше чем ничего.
Но будут деньги поменяю...

Дмитрий ВК
25.07.2012, 00:21
В Ларгусе обнаружил неприятный сюрприз при первой мойке - нет верхнего уплотнителя лобового стекла :confused:, а вот у прародителя Дачии MCV он есть, да и у Логанов тоже. Сэкономил ВАЗ!:(

alexxx
25.07.2012, 00:56
не один раз видел что у логанов отваливается НИЖНИЙ уплотнитель стекла. отваливается, сползает и лежит на осях поводков дворников. неприятное зрелище.
правда не обратил внимания - это были логаны фаза1 или 2?...
интересно ларгусу это грозит?

Turbodet
26.07.2012, 18:35
Обратил внимание, что внутренний резиновый уплотнитель стёкол сделан по аналогии с калиной и приорой - жесткая, безворсовая резина. Такая же по контуру стекла. Так что со временем при опускании-поднимании будут появляться царапки на стеклах. У меня на Логане эти резинки мягкие и с ворсом. Еще на Логане менял пыльник ШРУСа, посмотрел заодно на ШРУС Ларгуса - они с моим разные совсем. Ларгусовский похож на обычный вазовский.
Кстати верхнего уплотнителя лобового стекла нет ни на Сандеро ни на Дастере.
У меня фаза 1. Нижний уплотнитель кое где отшел. Подклеил суперклеем и 3 года все в порядке.

Voron-36
31.07.2012, 20:19
Ларгусовский похож на обычный вазовский.
Вот и началась отечественная сборка.

Aler
01.08.2012, 10:31
В комплектации люкс между солнцезащитными козырьками расположен датчик не датчик, ХЗ, такая круглая пластмассовая решетка размером с пятирублевую монету. Кто знает, что это? В мануале ни слова, менеджеры не в курсе.

Артем
01.08.2012, 15:29
В комплектации люкс между солнцезащитными козырьками расположен датчик не датчик, ХЗ, такая круглая пластмассовая решетка размером с пятирублевую монету. Кто знает, что это? В мануале ни слова, менеджеры не в курсе.

она у всех...я думаю что это какая-то вентиляция может быть?

p_a_v_e_l
01.08.2012, 16:14
В комплектации люкс между солнцезащитными козырьками расположен датчик не датчик, ХЗ, такая круглая пластмассовая решетка размером с пятирублевую монету. Кто знает, что это? В мануале ни слова, менеджеры не в курсе.
Микрофон для Синегозуба.

Aler
01.08.2012, 22:41
она у всех...я думаю что это какая-то вентиляция может быть?
Да нет, думаю это не вентиляция. Сначала предполагал, что это динамик звуковой сигнализации. Но прослушав, понял, что динамик сигнализации находится где-то под панелью приборов.
Микрофон для Синегозуба.
Спасибо, эта мысль не приходила в голову.
И еще вопрос: в мануале написано, что при достижении 120 км/ч звенят колокольчики. Что-то не нашел, их можно отключить?

BenderSgibatel
02.08.2012, 10:14
В комплектации люкс между солнцезащитными козырьками расположен датчик не датчик, ХЗ, такая круглая пластмассовая решетка размером с пятирублевую монету. Кто знает, что это? В мануале ни слова, менеджеры не в курсе.

скорее всего датчик температуры в салоне

Aler
02.08.2012, 12:15
скорее всего датчик температуры в салоне
но климат контроля нет, зачем датчик температуры?

лимонад
02.08.2012, 22:00
BenderSgibatel, это не датчик температуры.
если музыка идёт штатная-то с ней как раз идёт микрофон для блютуса.

Sерега
04.08.2012, 12:36
Смотрел в автосалоне Ларгус, и возник вопрос, при проникновении на последний ряд сидений (7-ми местная машина) приходится наступать на ковер под откинутым седеньем среднего ряда. И если летом в сухую погоду еще можно закрыть на это глаза, то что там будет осенью и зимой?

Казанец
05.08.2012, 07:49
В комплектации люкс между солнцезащитными козырьками расположен датчик не датчик, ХЗ, такая круглая пластмассовая решетка размером с пятирублевую монету. Кто знает, что это? В мануале ни слова, менеджеры не в курсе.
эти штуки в каждом ларгусе т.к. не делают отдельно для "нормы" с глухой крышечкой :) в люксовой комплектации с климат-контролем там стоит датчик температуры воздуха в салоне и обдувается установленным там же моторчиком (если там жужжит чего то - то это нормально).

OXYMORON_338
07.08.2012, 11:19
По Логану знаю что придется делать шумку,..крыша, пол, двери. STP (битум на фольговой основе), и теплоизолон (от 4 до 10мм).

Музыка хорошая ждет своего часа)

Regius
07.08.2012, 11:34
По Логану знаю что придется делать шумку,..И как там её делать, если салон вклеен? Отрывать приклеенный салон и по новой клеить?! Это больше на извращение похоже.

Partizan174
07.08.2012, 12:40
эти штуки в каждом ларгусе т.к. не делают отдельно для "нормы" с глухой крышечкой :) в люксовой комплектации с климат-контролем там стоит датчик температуры воздуха в салоне и обдувается установленным там же моторчиком (если там жужжит чего то - то это нормально).

в каком месте в Ларгусе появился КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ:rotfl:? Ну самому то такую чушь нести не стремно?

Евгений 013
24.08.2012, 19:36
Для России увеличили ёмкость бачка жидкости для стеклоочистителей до 5л.
Если бачок заполнен до половины в салоне КОМФОРТ,доливаем до МАX появляются стуки похожие на неисправность стойки стабилизатора с правой стороны.
Устранение: вынимаем бачёк приклеиваем уплотнитель к задней стенке (см. от двиг.) устанавливаем всё на место, в салоне ТИШИНА.

alexxx
24.08.2012, 23:16
о как! спасибо, учтём на будущее!

shymakowwww
10.09.2012, 23:14
прикольно)

shymakowwww
12.09.2012, 15:39
как понять "вклеен ?" .,намертво .?!

Добавлено через 5 минут
на логане тоже "вклеен?"

algardo
12.09.2012, 17:45
Господа, вопрос такой. Чтобы закрыть багажник, надо сначала захлопнуть правую (узкую) дверь, потом левую (широкую). А что будет, если сделать наоборот? Понятно, что это неправильно, но мало ли что: например, незнающий человек руки приложит. Правая дверь левую не повредит? Попробуйте, пожалуйста, кто-нибудь. Разумеется, осторожно, наотмашь хлопать не прошу :-) Если можно, сфотографируйте.

samsa
12.09.2012, 22:42
Конечно повредит! И фоткать не надо...Левая ведь с нахлестом ложится на правую. Если наоборот, можно и стекло разбить...

лимонад
13.09.2012, 14:14
В Ларгусе обнаружил неприятный сюрприз при первой мойке - нет верхнего уплотнителя лобового стекла , а вот у прародителя Дачии MCV он есть, да и у Логанов тоже. Сэкономил ВАЗ!
ребята-довожу до сведения-что на Логанах с 2011г. верхний уплотнитель лобового стекла-ОТСУТСТВУЕТ.
его перестали ставить.

_Александр_
13.09.2012, 17:22
верхний уплотнитель лобового стекла-ОТСУТСТВУЕТ.
Не перживайте! На Гранте его тоже нет. На Калинах оставили. Экономим-с!
Грантоводы писали, что при попадании влаги зимой стекло как бы поскрипывает. Сходите на форум грантоводов, почитайте. Но этот момент не смертелен. Стекло сидит прочно.

drim
20.09.2012, 23:04
Для России увеличили ёмкость бачка жидкости для стеклоочистителей до 5л.
Если бачок заполнен до половины в салоне КОМФОРТ,доливаем до МАX появляются стуки похожие на неисправность стойки стабилизатора с правой стороны.
Устранение: вынимаем бачёк приклеиваем уплотнитель к задней стенке (см. от двиг.) устанавливаем всё на место, в салоне ТИШИНА.

Если можно с фото куда клеить на бачёк, и как к нему добраться, а то я с этими стуками весь мозг вывихнул облазил всё везде люкс, спасибо за подсказку.

ynto
11.10.2012, 23:01
Aler, мне каттся -это микрофон для опции свободные руки в радиприемнеке. а может я не прав? извените.

andyp17
12.03.2013, 22:21
мне каттся -это микрофон для опции свободные руки в радиприемнеке. а может я не прав? извените.
именно так и есть

leo14
15.03.2013, 16:36
это тряпки для акустического комфорта авто ваз овцы вставили)
это я сразу с фоткал после дтп.зачем там трябки

пельмень
15.03.2013, 18:18
овцы вставили)

это для улучшения вентиляции...

texet
22.03.2013, 12:08
это тряпки для акустического комфорта авто ваз овцы вставили)
это я сразу с фоткал после дтп.зачем там трябки

Это те самые куски ШИ, которые нужно извлекать для улучшения вентиляции из внутренних полостей....только вот вопрос какую-то функцию они да выполняли .... где-то да были приклеены... и будет ли такое их отваливание и затыкание вентиляции причиной отзыва Вазом и ремонта по гарантии

KatZilla
22.03.2013, 12:18
и будет ли такое их отваливание и затыкание вентиляции причиной отзыва Вазом и ремонта по гарантии
Ну прямо фантастика, ВАЗ помоему ещё не отзывал по гарантии ни одной машины. Или я ошибаюсь?

texet
22.03.2013, 22:39
отзывал... было дело..он всеж к Качеству стремиться на европейский манер теперича

Красный Игорь
22.03.2013, 23:47
отзывал... было дело..он всеж к Качеству стремиться на европейский манер теперича
Не жёлтую ли Ладу Калину? :rotfl:

andyp17
01.04.2013, 18:50
Обнаружил, что никак не защищён лючок бензобака на закрытом автотомобиле...Это очень печальная история..

Андрей710
01.04.2013, 19:28
это тряпки для акустического комфорта авто ваз овцы вставили)
скорее всего так на заводе вышли из положения ,а по сути просто сэкономили на вентиляционных клапанах ,запихав туда куски валенка (она же шумка на оческих авто)!жуть!

Regius
02.04.2013, 12:59
leo14, возможно это коврик салонны (http://larguszip.onlinedb.ru/?r=69&page=690111)й торчит

sergg
13.04.2013, 16:07
Все не перестаю тобой восхищаться!!! Я конечно дотошный, но ты...!!!
Респект!!! Файл с наклейкой получил, но почему-то он открылся в половину, т.е. на одну дверь. Если можно - повтори. До встречи на М5.
З.Ы. 11.04. Мотался в ЧЕ за литьем, взял Реплику РН26 - на лето - прикольно!!!

Костя-Чел
15.04.2013, 01:25
Все не перестаю тобой восхищаться!!! Я конечно дотошный, но ты...!!!
Респект!!! Файл с наклейкой получил, но почему-то он открылся в половину, т.е. на одну дверь. Если можно - повтори. До встречи на М5.
З.Ы. 11.04. Мотался в ЧЕ за литьем, взял Реплику РН26 - на лето - прикольно!!!
Привет! А родную штамповку куда дел?

vova74
15.04.2013, 08:10
Эти тряпки там нужны. они гасят "стоячую волну". может быть кто то из вас разбирал акустическую систему и наблюдал там что то похожее.

Smirnoff-503
31.05.2013, 09:27
На днях, на работе, рядом со своей машиной обнаружил заглушку, посмотрел на ней написано Reno? думал чужая, хорошо что не выбросил. В итоге оказалось, что моя и вот от куда. На фото прямоугольная заглушка. Видимо плохо поставлена была. Поставил обратно. Фото с форума.

Рустем
30.12.2014, 12:54
Там находится микрофон для блютуз, а не датчик температуры(((

Добавлено через 45 минут
Ребят, подскажите пожалуйста! Можно ли докупить и встроить климат контроль для Ларгуса? Инет облазил ни че подходящего не нашел.(((

Serg_mur
30.12.2014, 13:53
Можно ли докупить и встроить климат контроль для Ларгуса?
Нет. Без кардинальной переделки нельзя.