| 
				
				Трехтопливный Largus и метановая «Нива». Подробности о новинках LADA от компании АТС
			 
 
			
			На ММАС-2018 официальный Лада Клуб узнал о будущем самых экологичных автомобилей LADA. На вопросы нашего журналиста отвечал Алексей Сучков, управляющий партнер Группы компаний «АТС». 
 Расскажите подробности о трехтопливном LADA Largus.
 
 - Этот проект у нас пока только на бумаге. Сейчас все свои силы и ресурсы мы направили на проект LADA Largus CNG. Им мы занимаемся совместно с инжинирингом АВТОВАЗа. В силу этих причин трехтопливным LADA Largus мы занимаемся в свободное время. Думаю, к концу года мы этот проект успешно реализуем.
 
 Весной этого года мы видели на площадке «АТС» один экземпляр трехтопливного LADA Largus. Этот экземпляр ходовой, ездящий?
 
 - Да, конечно.
 
 Рассматриваете ли вы отправку в мелкосерийное производство трехтопливной версии LADA Largus?
 
 - В настоящее время мы занимаемся этим вопросом. Уже начали готовить сертификационные документы.
 
 На стадии разработки LADA Vesta CNG, в одном из прототипов автомобиля была предусмотрена ниша для баллонов. Но в серийной версии баллоны находятся в багажнике, что не очень радует владельцев таких автомобилей. Есть ли у вас наработки, чтобы ставить баллоны все-таки в специальную нишу? Я знаю точно, на Калинах у вас такие проекты были.
 
 - Чтобы внедрить такую нишу требуется внести много конструктивных изменений в кузов автомобиля. То есть их надо будет делать непосредственно на линии сборки автомобиля. В существующую нишу мы не можем установить баллон, поскольку тогда пострадает его объем. Это клиентам и потребителям будет очень не интересно. Потому что пробеги будут минимальными: где-то порядка 100 км. Также перед нами была поставлена задача сохранить запасное колесо. Согласно нормам и правилам по безопасности запасное колесо должно быть закреплено. То есть если бы мы использовали нишу под баллон, а запасное колесо ставили просто в багажник, то это было бы нарушением правил по безопасности. А выгоды от такой перестановки особой нет: колесо в багажнике заняло бы больше места, чем сейчас занимает баллон.
 
 Основываясь на опыте участия в ралли-рейдах, в которых ваша команда выступала на двухтопливном внедорожнике LADA 4х4, есть ли у вас наработки, чтобы внедрить газобаллонное оборудование в этот автомобиль?
 
 - Уже даже есть прототип на АВТОВАЗе. Мы его совместно сделали. Это LADA 4х4 в «короткой» версии. Но сейчас будущее модели пока неясно: неизвестно, какие у нее перспективы и какой будет спрос. Поэтому АВТОВАЗ принял решение пока не заниматься этим проектом.
 
 Есть ли перспективы установки готового решения с Лады Весты на другие существующие модели LADA? Сейчас другие фирмы ставят пропан-бутанновые системы, но у вас метановые версии, что более интересно
 
 - Мы можем это реализовать. Но опять же мы столкнемся с теми же проблемами, которые нам удалось решить в случае с Вестой. Это вопрос постановки на учет (регистрации) ГБО.
 
 Вопрос по универсалу LADA Vesta. Как вы планируете ставить баллон в этот автомобиль? Ведь здесь нет такого большого багажника, как в седане.
 
 - Пока такой проект даже не предусматривался.
 
 Как за последнее время изменилась сеть заправок, где обладатели двухтопливной Весты могут пополнить запасы метана в баллонах? Как изменилась дилерская сеть, где можно обслужить LADA Vesta CNG?
 
 - Число метановых заправок ежегодно прирастает примерно на 35-50 единиц. Это как частное строительство, так и открытие заправок компанией «Газпром. Газомоторное топливо». Что касается пунктов по обслуживанию LADA Vesta CNG, то мы говорим про дилеров LADA. В настоящее время мы совместно с АВТОВАЗом провели обучение сотрудников и оснастили необходимым оборудованием более 200 дилерских центров Марки. Поэтому проблем с обслуживанием этого автомобиля быть не должно.
 
 Сколько сейчас вы выпускаете автомобилей в год? Какие планы на следующий год?
 
 - Мы всецело зависим от заказов АВТОВАЗа. На этот год маркетинг АВТОВАЗа запланировал выпуск 2 тысяч автомобилей.  Планы на 2019 год пока не обсуждались. Надо посмотреть результаты продаж в этом году. По Ларгусу, скорее всего, будет также 2 тысячи машин в год.
 
 Какие-то скидочные акции на свои автомобили планируете проводить?
 
 - Сейчас LADA Vesta CNG попала под государственную программу субсидирования, за счет чего ее можно купить на 140 тысяч рублей дешевле. Пока покупатели могут рассчитывать только на это.
 
				__________________ 
				Лада Ларгус Клуб 
______________________
 
Что вы знаете и не знаете о полимерах, пластмассах и пластике? Проверяйте на канале «Пластик в жизни » на Яндекс.Дзен
			 |