| 
				
				Достижения и успехи LADA в 2017 году
			 
 
			
			На АВТОВАЗе отчитались об итогах 2017 года и рассказали, какие значимые события произошли с маркой LADA.
 Выход новых моделей и модификаций LADA
 
 В 2017 году АВТОВАЗ вывел на российский рынок две новые модели – универсал LADA Vesta SW и его версию с приставкой Cross. Эти автомобили, сочетая комфорт, практичность, спортивный характер и экспрессивный дизайн, открыли новую нишу на российском авторынке. Более того они позволили в ноябре 2017 года семейству Vesta стать самым популярным среди модельного ряда LADA и вторым по популярности на рынке России в целом.
 
 Еще одной новинкой 2017 года стала двухтопливная LADA Vesta CNG. Этот автомобиль работает на бензине, а также на метане (компримированный природный газ), который в России является одним из наиболее распространенных видов топлива. К преимуществам LADA Vesta CNG  вазовцы относят безопасность, экологичность и невысокую цену. За счет использования метана расходы на горючее можно снизить в три раза.
 
 Компания в 2017 году стремясь расширить для потенциальных покупателей LADA выбор, предложила особый вариант исполнения для кроссовера LADA XRAY и седана LADA Vesta. Это комплектация названная Exclusive. Ее основные отличия комбинированная отделка сидений из экокожи и замши, использование в экстерьере и интерьере нескольких новых стилеобразующих элементов, включая оригинальный рисунок колесных дисков и черные лакированные вставки.
 
 LADA 4х4 в апреле 2017 года отметил 40-летний юбилей с начала производства. АВТОВАЗ в честь этого события выпустил партия 3-х и 5-дверных внедорожников в юбилейной комплектации LADA 4х4 ''Anniversary''. Ее особыми отличиями стали новая отделка салона и экстерьера, а также установка оригинальных дисков колес. На каждом автомобиле имеется табличка с уникальным порядковым номером: от 0001 до 1977 (обозначает номер машины в ограниченной серии). АВТОВАЗ впервые в заводских условиях окрасил часть внедорожников из юбилейной серии в «камуфляж».
 
 В ходе обновления модельного ряда LADA компания начала предлагать покупателям несколько новых силовых агрегатов. На все автомобили семейства LADA Largus в октябре 2017 года начали устанавливать более мощный и тяговитый 16-клапанный двигатель LADA с рабочим объемом в 1,6 литра. Также с октября стартовали продажи седана LADA Vesta с механической коробкой переключения передач и 1,8-литровым двигателем. Ранее такая силовая установка была доступна только на версии Exclusive. С октября 1,8-литровый двигатель с «механикой» на седанах Лада Веста стал доступен для версий Comfort и Luxe.
 
 Освоение новых технологий с Альянсом Renault-Nissan
 
 На АВТОВАЗе в январе 2017 года освоили литье основных элементов мотора HR16 Альянса Renault-Nissan – блока и головки блока цилиндров. Также на заводе начали выполнять механическую обработку этих алюминиевых заготовок и обработку коленчатого вала. За счет этого АВТОВАЗ и Альянс Renault-Nissan смогли максимально увеличить уровень локализации двигателя HR16, который выпускается в Тольятти. Осенью АВТОВАЗ освоил технологию литья картера сцепления, используемого для коробок передач Альянса Renault-Nissan. Качество всех двигателей полностью соответствуют международным стандартам.
 
 Развитие дилерской сети LADA и наращивание экспорта
 
 В 2017 году была продолжена работа по переоборудованию дилерских центров Бренда в соответствии с современными фирменными стандартами LADA. Сотрудники автосалонов одновременно с этим прошли обучение и переаттестацию.
 
 Также в 2017 году продолжилось расширение экспортных рынков. На экспорт в Германию и Венгрию в течение года начали отправлять LADA Vesta с двигателями, соответствующими нормам «Евро-6». Возобновились продажи LADA на Кубе и Иордании. Автомобили LADA в 2017 году поставлялись в 27 стран.
 
 Титулы и награды для LADA
 
 В 2017 году Марку профессиональные сообщества отметили числом наград. В пресс-центре АВТОВАЗа перечисляют такие награды и звания: Vesta и фургон Largus – стали лауреатами в Ежегодной национальной премии ''Автомобиль года в России'' 2017, LADA Vesta – победитель Премии Российского автомобильного форума RAF 2017 (получила звание «Лучший продукт года»), LADA Vesta и LADA XRAY – победители автомобильной премии Гран-при журнала ''За рулем'', LADA Vesta и Vesta SW Cross – получили приз Первого Московского Биеннале дизайна, LADA Granta – получила звание лучшего российского автомобиля, заняв второе место в рейтинге журнала РБК ''Продуктов для людей''.
 
 LADA в российском автоспорте
 
 Для LADA и фирменной команды LADA Sport ROSNEFT спортивный сезон 2017 года стал успешным.
 
 Впервые в Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ) приняла участие подготовленная к соревнованиям LADA Vesta. На старт в классе «Туринг» вышли LADA Vesta с 2,0-литровым турбодвигателем мощностью 350 л.с., а в классе «Супер-Продакшн» -  1,6-литровым  турбомотором мощностью 255 лошадиных сил. Коллектив LADA Sport ROSNEFT в классе «Туринг» стал Чемпионом России, а в классе «Супер-Продакшн» - занял второе место. В классе «Национальный» заводская команда выступала на автомобилях LADA Kalina NFR. В командном зачете LADA Sport ROSNEFT стала обладателем «серебра».
 
 Триумфально закончился для команды LADA Sport ROSNEFT и раллийный сезон 2017 года. Второй год подряд гонщики заводской команды стали обладателями чемпионского титула и третий год подряд – победителями Кубка России по ралли.
 
				__________________ 
				Лада Ларгус Клуб 
______________________
 
Что вы знаете и не знаете о полимерах, пластмассах и пластике? Проверяйте на канале «Пластик в жизни » на Яндекс.Дзен
			 |