Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Двигатель Лада Ларгус и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2015, 20:09   #51
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Опять мастера на сервисе менять придётся-((
Два термостата, два датчика, а хрень ОДНА. Давай совет. И мастера конечно поменяем, и в копеечку влетит мне. Я же намекнул, может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ и скачет температура, вернее её показатели. Вот сегодня НОЛЬ градусов за бортом, ездил по городу и по трассе, 100...110. Почти всегда горят 4 деления, НО иногда снова проскакивают два. ))))) Делать ТОЧНО в ближайшие дни ничего не буду, но советы выслушаю внимательно!!! Может у кого есть комп или сканер с показаниями температуры во время движения посмотреть??? У кого и как изменяются? если кто нибудь убедит меня, вернее скажет, что так БЫЛО у него, то ТРЕТИЙ термостат куплю. Конечно понимаю, что так не должно быть, скакать температура так резко.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 24.10.2015 в 20:18.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 21:12   #52
fktrctq
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Rehcr
Пол: Мужской
Сообщений: 126
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
Я же намекнул, может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ
А я конкретно сказал:
Цитата:
Сообщение от fktrctq Посмотреть сообщение
Как скачет, быстро, хаотично меняются цифры или медленно,
Если первое,то весьма вероятны проблемы в электрической части,
Конечно, может и 5В нестабильны, а может котакт с общим.
Совет: Вначале отделить мух от котлет, выяснить, электрика это или гидротеплотехника. На стоянке сымитировать автомобиль в движении, чтобы радиатор охлаждался, для этого принудительно включить вентилятор, одновременно подключить приборы, типа мультиметр с выходом на комп для записи, а лучше usb-осциллограф в режиме самописца к датчику, там те самые 5В и собственно датчик, и к общему датчиков блока управления, завести авто, включить запись сигналов, прогреть авто до температуры включения вентилятора, потом заблокировать его выключение, чтобы постоянно работал, и следить за снижением температуры, приборы при этом пишут, во время процедуры, если слишком уж плавно идёт процесс, не возбраняется шевелить немного разъёмы, жгуты проводов и т.д., может там проблема, потом можно выложить на форум результаты исследования, а можно не выкладывать, т.к. всё станет очевидным.
Ну или сменить мастера -((
fktrctq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 23:44   #53
RuslanVa
Форумчанин
 
Аватар для RuslanVa
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Шахунья, Нижегородская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus KS0Y5-42-02K
Сообщений: 228
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
Два термостата, два датчика, а хрень ОДНА. Давай совет. И мастера конечно поменяем, и в копеечку влетит мне. Я же намекнул, может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ и скачет температура, вернее её показатели. Вот сегодня НОЛЬ градусов за бортом, ездил по городу и по трассе, 100...110. Почти всегда горят 4 деления, НО иногда снова проскакивают два. ))))) Делать ТОЧНО в ближайшие дни ничего не буду, но советы выслушаю внимательно!!! Может у кого есть комп или сканер с показаниями температуры во время движения посмотреть??? У кого и как изменяются? если кто нибудь убедит меня, вернее скажет, что так БЫЛО у него, то ТРЕТИЙ термостат куплю. Конечно понимаю, что так не должно быть, скакать температура так резко.
Тут коллега постом выше конечно тему говорит, но таких диагностов поискать нужно.
Я бы прикрутил датчик от обыкновенного бытового термометра на термостате и кинул его на панель, чтобы в реале ПРИМЕРНУЮ температуру смотреть. Так как бытовые градусники обычно рассчитаны максимум на 75ºC. Ну или термопару от мультиметра пробросить.
RuslanVa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2015, 23:59   #54
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
может 5вольт НЕСТАБИЛЬНЫ .
Цитата:
Сообщение от fktrctq Посмотреть сообщение
Конечно, может и 5В нестабильны,
ЭБУ тогда менять!!!
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2015, 09:42   #55
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Да, я про ЭБУ тоже думал.
Я выше писал, что температура РЕЗКО СКАЧЕТ ... неправильно сказал, имел ввиду большую разницу от верхней до нижней границы от 99гр до 69гр. Но ещё всё таки не верю что температура до 69гр опускается. И НЕ СКАЧКОМ а плавно вверх до 99гр и вниз тоже плавно, не останавливаясь на 89гр или 80гр. ПРИ ДВИЖЕНИИ. Найду термометр для воды и проверю родной термостат при кипячении в воде ( в кастрюле) от 89гр до 95 + - 2 гр. когда должен полностью открыться. В других описаниях 99гр. полное открытие. Но эта разница небольшая.

А вот прикрутить датчик на термостат, ( а потом ещё на сам датчик). замотать его типа в единое целое с термостатом и смотреть температуру - это сделаю. У меня приборчик в салоне, показывает температуру внутри и уличную, под левой фарой в бампере висит датчик и проводок в салон протянул. НОЛЬ градусов и минус 1гр показывает точно, дождь в снег превращается. А вот высокие и горячие результаты- посмотрим. Его и использую. СПАСИБО за подсказку.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 25.10.2015 в 09:49.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2015, 23:52   #56
fktrctq
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Rehcr
Пол: Мужской
Сообщений: 126
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
проверю родной термостат при кипячении в воде ( в кастрюле)
Он может в кастрюле нормально отработать, а на авто подклинивать, например. Лучше, действительно, термометр привязать и посмотреть реальную температуру, этого достаточно вполне для проверки термостата. 5В в ЭБУ весьма маловероятно, т.к. к этим 5В много чего привязано, Вы бы только индикатором температуры не отделались, и нестабильность оборотов и много чего могло быть, а вот датчик - вероятно. Проводка, разъём - возможно. Но 9 : 1 , что это всё же термостат.
...ну пусть 6 : 4 ...
fktrctq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2015, 07:41   #57
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Подвожу итоги мучений: прикрутил, обмотал, изолентой датчик уличной температуры на корпус датчика температуры на движке. Итог- не работает сие устройство. прогревается движок и температура растёт до 70гр. Дальше клинит и НИЧЕГО НЕТ, уличный всё таки он. Представьте, при 70градусах (на улице) давно бы всё сгорело, вот и не рассчитан он на такие температуры. И когда даже в движении показания сразу опускаются на 20гр. - ветер гуляет в подкапотном пространстве, как не заматывай и не утепляй его. Отрицательный результат - тоже результат!
Всё никак не могу найти термометр для воды, длинный такой сантиметров 15...20, с показаниями 200гр. Такие ЕСТЬ, видел раньше. Вот он нужен для проверки термостата при кипячении.
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 30.10.2015 в 07:45.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2015, 11:34   #58
fktrctq
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2015
Адрес: Rehcr
Пол: Мужской
Сообщений: 126
Re: Термостат! Температура открывания?

В магазине банных принадлежностей.
fktrctq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2015, 20:51   #59
Вячеслав З.
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Самара
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RS0Y5 42-02D
Сообщений: 1,812
Изображений: 20
Re: Термостат! Температура открывания?

Провел эксперимент с родным термостатом, который снял ранее. Он ИСПРАВЕН. Кипятил в кастрюле, температуру измерял термометром до 140гр. Шкала его делений - одно деление-2градуса. Итак- начало открытия 90гр. Полностью открылся примерно на 96гр. Дальше вода кипит ТОЧНО при 100гр. Не врёт "грудусник"! Дальше стал ждать назад, показания и остывание воды. Закрылся термостат при ...80гр. Это наверное нормально, т.к инерция всё таки. Фотка отдельно, без градусника- это полностью открытый термостат.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20151110_200220.jpg (90.0 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20151110_201029.jpg (87.3 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20151110_200936.jpg (87.0 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20151110_201527.jpg (88.8 Кб, 7 просмотров)
__________________
На работу езжу на лифте и в пробки не попадаю!

Последний раз редактировалось Вячеслав З.; 10.11.2015 в 20:57.
Вячеслав З. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2015, 21:23   #60
RuslanVa
Форумчанин
 
Аватар для RuslanVa
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: г. Шахунья, Нижегородская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus KS0Y5-42-02K
Сообщений: 228
Re: Термостат! Температура открывания?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
Провел эксперимент с родным термостатом, который снял ранее. Он ИСПРАВЕН. Кипятил в кастрюле, температуру измерял термометром до 140гр. Шкала его делений - одно деление-2градуса. Итак- начало открытия 90гр. Полностью открылся примерно на 96гр. Дальше вода кипит ТОЧНО при 100гр. Не врёт "грудусник"! Дальше стал ждать назад, показания и остывание воды. Закрылся термостат при ...80гр. Это наверное нормально, т.к инерция всё таки. Фотка отдельно, без градусника- это полностью открытый термостат.
Чавой-то смутило меня закрытие при 80 градусах
Но это лишь мое мнение. Для инерции масса рабочего тела маловата, как мне кажется.
RuslanVa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +4.