Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2012, 22:08   #1
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
1.

ДДА - 35

Был приобретен датчик дождя без реле управления - имеет три режима дождь, снег, пауза 6 сек,

вот такое маленькое реле

диод любой (1N4001 - 07), и подключено все у правого подрулевого переключателя по следующей схеме

ДД 35.jpg
Зеленый провод из за сложности подключения можно вообще никуда не подключать - из инструкции на ДДА
Цитата:
Зелёный провод – сигнал парковки щёток. Подключается к плюсовому выводу двигателя стеклоочистителя или к соответствующему контакту, на котором во время движения щёток +12вольт. Датчик может работать без этого подключения. (Провод не подключен или на массе). При этом датчик "не знает" о движении щёток. Возможен повторный щелчок реле и другие, самостоятельные решения контроллера, незначительно изменяющие работу.


Теперь будем тестить
[свернуть]

2.

ДДА - 45


3.

Датчик дождя ( электронный RAIN SENSOR )


4.

Датчик дождя и освещенности от приора/калина

альбом
[свернуть]

Последний раз редактировалось oapv; 24.04.2014 в 11:22. Причина: редактирование схемы
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2014, 18:55   #51
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Допы для удобства (не для красоты :) )

Поставил последний доп странно, но ждать его пришлось полтора года... Нужен был датчик без взмаха при включении. Мало того что взмах раздражает, так еще и опасно это зимой, для механизма стеклоочистителя.
Ну вобщем, спасибо Олегу(подсказал), я стал счастливым обладателем правильного датчика. Вчера поставили ( схема ), сегодня как раз пошел дождь.. Алгоритм работы четко как написано в инструкции. После того как включается зажигание(подается питание), он переходит как бы в сонный режим, т.е. что бы он начал работать, нужно активировать его - передернуть рычаг стеклоочистителя, что бы щетки сделали взмах. Причем в сонном режиме, если резко обрызгалось стекло водой(от встречной машины и т.п.) то он активируется и все протирает, а если еще и с грязью (не проверял), то брызгает омывателем. Не пойму как, но это работает. Вчера приехал, выключил зажигание, включил и брызнул со шланга водой - включился, все протер. А сегодня, два раза садился в машину, когда шел небольшой дождь, и потом сильный, так он не начинал работать, пока не передернешь, т.е. "не резко" капли по стеклу стекают..
А в целом при движении доволен как работает. Если в сравнении с приоровским, то там при несильном дожде зачастую приходилось ждать, когда же он уже взмахнет, а здесь наоборот возникает ощущение что можно было бы пореже махать, но тут еще такой момент, что пока ехал домой, то все время пробки, и когда медленно едешь или стоишь, то он хоть и правильно работает, т.е. капли падают, он их смахивает, но машина то стоит... нужно бы еще зависимость от скорости, как это на хороших иномарках сделано. Есть регулировки, целых три(сенсор не один как у многих датчиков, а 13, разделенных на 3 группы), можно порегулировать, но пока еще не понятно, нужно ли. Обзору не мешает, за зеркалом его вообще не видно.
Короче датчик реально лучший из того что можно купить, выпускать их стали недавно, мне достался с номером в паспорте пятьсот каким-то. Так же очень удивили меня производитель и почта России. В пятницу я написал письмо, что бы прислали реквизиты для оплаты, в понедельник я получаю письмо с реквизитами и пишут, что уже(!) отправили еще в пятницу. Перечилил деньги (2000 датчик, 100 универсальный жгут, 250 пересылка), дали трек, и правда в пятницу отправлено, а в четверг уже получил посылку.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20140422_164129.jpg (92.6 Кб, 103 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140422_164141.jpg (91.4 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20140422_164204.jpg (92.0 Кб, 117 просмотров)

Последний раз редактировалось oapv; 26.06.2014 в 15:58.
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 13:41   #52
ixan170
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Датчик дождя

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
1.

ДДА - 35

Был приобретен датчик дождя без реле управления - имеет три режима дождь, снег, пауза 6 сек,

вот такое маленькое реле

диод любой (1N4001 - 07), и подключено все у правого подрулевого переключателя по следующей схеме

Вложение 188
Зеленый провод из за сложности подключения можно вообще никуда не подключать - из инструкции на ДДА




Теперь будем тестить
[свернуть]

2.

ДДА - 45


3.

Датчик дождя ( электронный RAIN SENSOR )


4.

Датчик дождя и освещенности от приора/калина

альбом
[свернуть]
Цитата:
Датчик дождя ( электронный RAIN SENSOR )
Схему подключения не подскажете(с указанием цвета проводов)?
ixan170 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 13:51   #53
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Датчик дождя

Олег, у ixan170, такой же датчик как у меня. Вопрос в том куда подключить, что бы датчик управлял омывателем. Мне сигнализаторщики подключали...
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 15:57   #54
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Датчик дождя

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
что бы датчик управлял омывателем. .
это как? )))))
сам машет и сам же поливает)))

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ixan170 Посмотреть сообщение
Схему подключения не подскажете(с указанием цвета проводов)?
http://largusladaclub.ru/forum/thread312.html
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 16:27   #55
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Датчик дождя

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
это как? )))))
сам машет и сам же поливает)))
Ну, да. Я думаю это независимые функции. Т.е. поливать он должен, если грязь, а взмахи уже из-за того что "смотрит", о, вода налилась, надо махать...
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 20:05   #56
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Датчик дождя

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2 Посмотреть сообщение
Ну, да. Я думаю это независимые функции. Т.е. поливать он должен, если грязь, а взмахи уже из-за того что "смотрит", о, вода налилась, надо махать...
так он так и рулить сам начнет)))))))
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 21:37   #57
ixan170
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2014
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Датчик дождя

Сам подключал именно по этой схеме.Но выявил очень существенную деталь в этой схеме,после того,как спалил две дорожки на плате.Провода надо поменять местами 2-8 и 4-6.В этой схеме,если внимательно присмотреться,все указанно так,как я сказал.Еще концевик не на бежевом,а на розовом проводе.На омыватель у меня идет не коричневый,а два зеленых провода(1-реле времени,2-сам омеватель).Они входят в одну клему(А4).Я разрезал провод,который идет на насос омывателя и вставил диод на 6А(анод-к выключателю,катод-к насосу и розовому(2)).Без диода коротит.Сегодня часа два разбирался.Если бы сначала сам подключал-ничего бы не случилось.Так что,доверяй но проверяй.
ixan170 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 21:52   #58
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Датчик дождя

Цитата:
Сообщение от ixan170 Посмотреть сообщение
Сам подключал именно по этой схеме.Но выявил очень существенную деталь в этой схеме, .
ну кроме цвета проводов имеется еще нумерация контактов! данная схема от логана, в ларгусе цвет проводов может отличаться, но нумерацию контактов в разьеме никто не менял

Последний раз редактировалось oapv; 26.06.2014 в 21:56.
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 21:57   #59
Дмитрий2
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Пятигорск
Пол: Мужской
Автомобиль: Largus RS0Y5-42-02D
Сообщений: 588
Re: Датчик дождя

Цитата:
Сообщение от ixan170 Посмотреть сообщение
Сам подключал именно по этой схеме.Но выявил очень существенную деталь в этой схеме,после того,как спалил две дорожки на плате.Провода надо поменять местами 2-8 и 4-6...
Да, кстати, сигнализаторщик жаловался мне, что на схеме к датчику нумерация на разъеме идет как бы наоборот, но, говорит в принципе они(разработчики) правы, так как если представить, что штекера втыкаются друг в друга... Я не очень внимательно его слушал, но смысл в том, что схема правильная, но нарисована так, что возможна ошибка подключения
Дмитрий2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 22:05   #60
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Датчик дождя

Дима, прежде чем что либо делать в электрике, необходимо все продумать и осмыслить! данную ссылку тебе привел как вариант, лично сам ее не разбирал, но указал что если будут проблемы чтоб ты не молчал

Добавлено через 3 минуты
кстати вот уже расписывал разьем - http://forum.ladalargus.net/showpost...9&postcount=59
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
датчик дождя


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +4.