Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Двигатель Лада Ларгус и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2013, 12:58   #1
Smirnoff-503
Форумчанин
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Пермский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус RSOY5-42-02D
Сообщений: 398
Плавают обороты

начали периодически(не всегда) плавать обороты. Что где искать и смотреть? К оф. ехать за 120 верст не хочется.


1. Плавают обороты - устранение

2. Как определить изготовителя двигателя

3. Обороты ХХ на тахометре

Последний раз редактировалось oapv; 05.05.2015 в 11:55.
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 17:24   #301
Las
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 10
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 45
Re: Плавают обороты

Цитата:
Сообщение от Вячеслав З. Посмотреть сообщение
А почему не поменял второе кольцо, раз залез в этот узел? Если уж делать, то до конца всю операцию. Если машину потряхивает, обороты не держутся, значит не донца устранил подсос воздуха. У меня при -32гр завелась, обороты постояли 20..30сек 1500 и по плану до 1000опустились с дальнейшим прогревом. Ни подергиваний, ничего лишнего НЕТ. И я делал фум ленту под два кольца и на герметик тоже посадил. до -20гр. обороты сразу на 1000 останавливаются при запуске.
1. Обороты при прогреве нормализовались, с ними проблем нет, я об этом писал.
2. К большому кольцу претензий нет - следов подсоса пыли нет и ресивер сидит на большом кольце плотно.
3. Производителем не предусмотрен герметик в соединении резинки с ресивером и я решил туда ничего не мазать. Была проблема в геометрии отверстия ресивера - я ее решил, спасибо Андрею, путем установки толстого кольца. А мотать и мазать впрок - не, это не мой выбор.
4. На соседнем форуме, подсказали, что это может быть пробой свечи. Поднял крышку капота, послушал - действительно, в районе катушек зажигания слышен высокочастотный звук, как жужжание периодическое.
Подготовлюсь - куплю ключи, смазку, свечи. Поменяю - о результатах отпишусь тут.
__________________
RS0Y5-42-02K
Las вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 18:38   #302
свч
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Бийск Алтайский край
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Плавают обороты

Сегодня у диллера разобрали узел.Большое кольцо вышло с натягом,а дроссельный узел с маленьким кольцом выпал сам.Думаю,что проблема была именно в маленьком кольце.Подмотали фум.Вставили ДУ с натягом в обе стороны предварительно обработав ВДшкой.Поставили хомут на шланг.Спросил у мастера как часто он этим занимается.Ответ-1-2 машины в день!Кстати,сегодня у диллера на предпродажке видел тёмно-синий Ларгус.Мне не понравился.а может просто не привычно глазу.
свч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 19:39   #303
nik0851
Форумчанин
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Г. Усть Лабинск Краснодарский Край.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA LARGUS
Сообщений: 38
Re: Плавают обороты

свч, Прошло уже 3 месяца,как я устранил плавающие обороты. Было точно так как вы сказали. Большое кольцо было как воде бы нормально сидело , а маленькое слабое, я подмотал и под маленькое и под большое. остальное сделал,как писал Андрей.Сейчас у нас 15 градусов мороза, но заводится стабильно.что при плюсовой температуре, что при минусовой.В остальном у меня с этой машиной проблем нет .ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!
nik0851 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 17:11   #304
Форштевень
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: г. Киров.
Пол: Мужской
Сообщений: 28
Re: Плавают обороты

Сегодня перебрал . Большое кольцо нормально сидело , а маленькое слабое, подмотал и под маленькое и под большое. остальное сделал,как писал Андрей. Всё хорошо. На ТО-1 не поеду думаю,что провести смогу и сам водительский стаж (автолюбитель) с 1982г. А гарантия это очередная морока при любом значительном ремонте всё равно ОД замутят и придётся тугрики нести. ВСЕМ УДАЧИ!

Последний раз редактировалось Форштевень; 01.02.2014 в 17:20.
Форштевень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 17:42   #305
alexl13101970
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Павлодольская
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Плавают обороты

Хочу сказать большое человеческое спасибо тебе Андрей710 за твою пытливость, знание причин неисправности и желание помочь другим. Полгода долбался с этими оборотами ХХ, но все не решался сам лезть в движок. Приколы с оборотами начались как температура упала ниже +8-ми градусов. Машина живет во дворе под навесом, гараж негде строить. Да и раньше если не прогреешь даже при +20 на ходу при переходе на нейтраль плавали и так пока не прогреется. При -10 переставали плавать после 15 км. езды (полный разогрев), а подскакивали аж до 3000. Причем ДУ и коллектор наощупь холодные. Помог мороз -20 и выходной, залез и сделал все по инструкции и наступило счастье. При разборе ДУ вывалился из коллектора. Замерил: диаметр посадочного места в коллекторе 74мм, диаметр посадочного места в ДУ 66.5мм толщина манжеты 3мм, итого зазор 1,5мм. Какой тут холостой ход. Ходил по форумам где-то написали что фум - это колхоз. Колхоз - это дубовая заводская манжета, причем большая эластична и на морозе, а малая дубовая даже в помещении, может так задумано но не до такой же степени. На ТО у дилера в ноябре проблему озвучил, дали визитку (типа дефицит только по визитке отпускают) и предложили сходить в магазин Рено, пока меняют масло, 1 км туда 1 обратно, приобрести комплект уплотнительных колец для ДУ и под впускной коллектор за 2000р., заменят бесплатно, не пошел и наверное правильно, чем у меня руки и голова хуже при 2-х высших образованиях. Теперь что я должен кормить косоруких сервисмэнов и магазины их друзей. Лучше пусть инженеры на заводе думают головой.
alexl13101970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 19:38   #306
свч
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Бийск Алтайский край
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Плавают обороты

Цитата:
Сообщение от Форштевень Посмотреть сообщение
Сегодня перебрал . Большое кольцо нормально сидело , а маленькое слабое, подмотал и под маленькое и под большое. остальное сделал,как писал Андрей. Всё хорошо. На ТО-1 не поеду думаю,что провести смогу и сам водительский стаж (автолюбитель) с 1982г. А гарантия это очередная морока при любом значительном ремонте всё равно ОД замутят и придётся тугрики нести. ВСЕМ УДАЧИ!
А я хочу съездить на ТО-1 и ТО-2,но со своим маслом и фильтрами.Думаю,что к 30тыс.пробега все косяки должны вылезти.А по поводу вымучивания денег,так можно всё оспорить .Хочется верить по крайней мере.Я обращался 2 раза и оба прошли по гарантии.Правда по мелочи.ВСЕМ УДАЧИ!!!
свч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 22:27   #307
kevin327
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Череповец
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Плавают обороты

Здравствуйте, у меня Ниссан Альмера 2013 г. (движок К4М 1.6,16 клапанный такой же как у ларгуса) сборка автоваз. Такие же проблемы: обороты на прогреве до 3500 доходят, и потом плавать начинают. ОД заменили РХХ- результата нет.
Хотелось бы узнать ваше мнение, что все таки делать? менять кольцо на ГОСТ овское или все же мотать ФУМ (кстати размеры ФУМ подскажите)
kevin327 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 22:36   #308
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Плавают обороты

Цитата:
Сообщение от kevin327 Посмотреть сообщение
кстати размеры ФУМ подскажите)
1 пункт 1 поста данной темы
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 23:04   #309
alexl13101970
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2014
Адрес: Павлодольская
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Плавают обороты

Посадочное место в коллекторе 74мм надо так, чтобы плотно получилось. Кто знает как соблюли ГОСТ при изготовлении кольца, а вот фуму высокие температуры и даже кислоты ни по чем - это фторопласт. Если нет достойной альтернативы, то лучше подмотаю на 75мм. Фумы разные Российский плотный как изолента, китайский, то шо тонкое в пластиковых катушках в наших магазинах. Россия-Китай один к трем как минимум. ширина не имеет значения, он тянется, главное аккуратно и равномерно, и ставить на место тоже аккуратно, я бы даже сказал нежно но крепкими руками!
alexl13101970 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2014, 23:09   #310
oapv
Модератор
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: RS0Y5-42-02D
Сообщений: 2,690
Изображений: 6
Re: Плавают обороты

Цитата:
Сообщение от alexl13101970 Посмотреть сообщение
ставить на место тоже аккуратно, я бы даже сказал нежно но крепкими руками!
мыло иногда используют вместо вазелина))
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +4.