Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Технический раздел > Кузов, салон и система отопления Лада Ларгус

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2013, 22:54   #1
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Exclamation Вода в салоне, конденсат кондиционера

"Покурив" три дня инфу по протечке конденсата в салон по всем родственным форумам Меган, Дастер, Логан,Сандеро и четыре по Ларгусу и сделав для себя выводы сегодня после работы приступил к ликвидации течи в салон. Загнал машину в гараж на яму, нашел дыру слива которую видно в дырку теплового экрана, который снять в принципе можно, но проблематично, ибо из 4-х её фиксаторов доступны без "геморроя" два. Деревянной палочкой, которая утапливается на 3см. и достаёт до испарителя проверил состояние дыры слива, она оказалась не забитой и улитка судя по этому стоит более менее соосно. Затем вырезал из маслобензостойкой (можно из обычной, просто другой не было под рукой) резины толщиной 3мм следующую деталь:

Длина её 1,5 спичечных коробка(75мм.), ширина 1,25 его же(62мм.). Затем поместил и дослал до упора эту деталь между имеющейся в районе корпуса испарителя теплоизоляцией и улиткой так чтобы улитка ~ от её центра (левый конец детали) и в сторону её язычка полностью прижалась к корпусу испарителя. При этом верхнюю часть детали (по фото) нужно заправить под язычок улитки, между его фиксатором и улиткой.

Чёрное выше улитки на фото это тень (сработала вспышка), на самом деле она плотно прилегает к дну корпуса испарителя, ниже улитки деталь. После этого проехал 20минут с включённым кондеем, встал на асфальте, в районе улитки сухо, под машиной льёт.
Осталось немного времени и поставил кольцо (где-то видел на форумах) чтобы не потерять пружинку лючка бензобака.

Сегодня ехал с кондеем с работы минут 30 всё пучком, в салоне сухо.
По этой проблеме могу посоветовать посмотреть на дружественном форуме тему там всё очень подробно от "а" до "я":
http://largusladaclub.ru/forum/thread1364-1.html
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2013, 10:20   #2
Д-Митрий
Форумчанин
 
Аватар для Д-Митрий
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: С-Пб
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: KS0Y5-42-02K
Сообщений: 118
Re: Вода в салоне, конденсат кондиционера

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
нашел дыру слива которую видно в дырку теплового экрана
Раз уж Вы видели всё это снизу, задам такой вопрос: может ли вода попадать на этот экран и испаряться? Почему спрашиваю: в салоне сухо, но и под машиной тоже. Т.е. под машиной есть, но совсем немного даже после часа езды с кондеем. Не раз наблюдал в пробках, как из-под некоторых машин даже не капает - течет!
Д-Митрий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2013, 12:13   #3
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Вода в салоне, конденсат кондиционера

Цитата:
Сообщение от Д-Митрий Посмотреть сообщение
может ли вода попадать на этот экран и испаряться?
У некоторых комрадов вода капает на трубу глушителя, почему бы ей с экрана не попадать туда же. Послушайте после остановки если падает на глушак должно шипеть. У меня после того как я устранил косяк через 20-25 минут льёт как из ведра. Советую Вам всё же проверить наличие воды в салоне, были прецеденты что конденсат попадал и в салон и капал наружу.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2013, 18:49   #4
Андерсон
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Сергиев Посад
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus RS0Y5L-42-02D
Сообщений: 53
Re: Вода в салоне, конденсат кондиционера

У меня такая история, конденсат течёт как в салон так и наружу. Ездил по гарантии к дилеру....как назло 40 мин гоняли кондей в салон не капли...может лягушка смещается при движении или ещё что но факт остаётся фактом...буду смотреть дальше....но когда в жару ездил минут 40 и кондей молотил на всю, натекло пол стакана воды в салон ( выжал из впитывающей тряпки ) хотя и на асфальте была впечатляющая лужа
Андерсон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2013, 22:07   #5
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Вода в салоне, конденсат кондиционера

Цитата:
Сообщение от Андерсон Посмотреть сообщение
У меня такая история, конденсат течёт как в салон так и наружу....................
Смею Вас заверить, что у Вас лёгкий случай, сделайте как я и всё будет пучком. А большинство дилеров просто варятся в собственном соку и не владеют информацией, зачастую предлагая раскидать половину машины, когда вполне достаточно мер описанных выше. История сего вопроса очень хорошо освещена по ссылке с дружественного форума, которую я привёл в конце своего поста.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 18:53   #6
Андрей Р
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Вода в салоне, конденсат кондиционера

Всем здравствуйте. Поделюсь своим опытом устранения сей проблемы. Эта самая лягушка имеет малое отверстие со стороны входа в пол тоннеля и большой раструб, как бы воронку, которой прилегает к корпусу испарителя. Размер этой воронки достаточно велик чтобы сливной штуцер на корпусе испарителя мог попадать в нее при различных положениях в зависимости от точности сборки. Я думаю на это и рассчитана такая конструкция. После того как меня напугали официалы снятием торпедо, сказав при этом что они этого ни разу не делали, решил сам идти до конца. Так вот вытянул я этот верхний край воронки достаточно большим усилием отверткой (тупой) через пространство между сливным штуцером на нижней части корпуса испарителя и центральным тоннелем. Тянул-тянул и...упс - штуцер провалился в воронку. Теперь вся вода льется под машину, да еще как льется. Фото конструкции этой самой лягушки


Последний раз редактировалось oapv; 02.06.2013 в 21:05.
Андрей Р вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 21:24   #7
alexxx
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Re: Вода в салоне, конденсат кондиционера

не понял, у тебя сейчас эта лягушка стоит?
штуцер из корпуса печки вывалился? сломался что ли? что сейчас вместо него?
alexxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 22:21   #8
Byrmistr
Форумчанин
 
Аватар для Byrmistr
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Дзержинск
Пол: Мужской
Сообщений: 517
Re: Вода в салоне, конденсат кондиционера

Да нет там никакого штуцера просто дыра совместилась с дырой.
__________________
Эй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы!
Byrmistr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 12:37   #9
Андрей Р
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Вода в салоне, конденсат кондиционера

Цитата:
Сообщение от Byrmistr Посмотреть сообщение
Да нет там никакого штуцера просто дыра совместилась с дырой.
А вот и есть, длина около 5 мм.c6fb3ec95b7213f9a87274c058daec78.jpg.jpg
Андрей Р вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 18:39   #10
Андерсон
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Сергиев Посад
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Largus RS0Y5L-42-02D
Сообщений: 53
Re: Вода в салоне, конденсат кондиционера

Смешно.... получается что это воронка наоборот....от неё не какого толку, внешняя окружность завёрнута вниз, в место того что бы выполнять функцию воронки, быть развёрнутой вверх, теперь понятно если выступ испарителя чуть смещён относительно лягушки то вода частично попадает в салон и как писал уважаемый Byrmistr вставив прокладку из резины, тем самым как бы центрируя отверстия штуцера испарителя и лягушки....наверно действительно это самый простой способ избавиться от течи
Андерсон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +4.