Вернуться   Официальный Лада Ларгус Клуб | Lada Largus Club > Новости Лада Ларгус > Автомобильные новости в России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2016, 22:26   #1
svett
Новости Лада Ларгус
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Россия)
Возраст: 46
Пол: Женский
Сообщений: 1,866
Изображений: 21
АВТОВАЗ в 2015 году получил 176,5 миллиардов рублей выручки

Группа «АВТОВАЗ» опубликовала результаты финансовой деятельности по итогам 2015 года.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в 2015 году выручка Группы «АВТОВАЗ» составила 176,5 миллиардов рублей. По сравнению с 2014 годом выручка сократилась на 8%. Причем произошло это на фоне сократившегося на 36% рынка легковых автомобилей.

Доля рынка LADA в 2015 году достигла 17,9% (в 2014 году доля LADA составляла 16,4%). Розничные продажи автомобилей LADA в 2015 году на российском рынке составили 269 тысяч штук. На мощностях компании в прошлом году было выпущено 468,5 тысяч штук автомобилей четырех брендов (LADA, Renault, Nissan, Datsun) и сборочных комплектов. Показатель снизился на 19%.

В пресс-центре также отмечают, что стратегические инвестиции Группы в 2015 году смогли обеспечить успешный старт производства двух моделей нового поколения - LADA Vesta и LADA XRAY. Седан Лада Веста всего спустя 2 месяца со старта продаж смогла войти в Топ-10 продаваемых автомобилей на российском рынке.

Операционный убыток Группы без учета обесценения активов и затрат на реструктуризацию бизнеса в прошлом году составил 24,7 миллиарда рублей. Годом ранее показатель составлял 10 миллиардов рублей. Операционный убыток Группы – 66,8 миллиардов рублей при отрицательном свободном денежном потоке - 27,9 миллиардов рублей. Основными причинами убытка на АВТОВАЗе называют рост стоимости материалов и компонентов и продолжающееся падение российского автомобильного рынка.

Из-за обесценения внеоборотных активов, а также из-за расходов на реструктуризацию бизнеса финансовые результаты деятельности Группы прогнозируются на негативном уровне в размере 42,1 миллиарда рублей. Проведение теста на обесценение внеоборотных активов – это требование МСФО. Основной теста стал прогноз по дальнейшему сокращению российского рынка легковых автомобилей в 2016 году до 1,3 миллиона штук в условиях наличия у Группы АВТОВАЗ производственных мощностей в Тольятти и Ижевске, которые ежегодно способны выпускать 1,1 миллиона автомобилей.

Для улучшения финансовых результатов работы в 2016 году Группа АВТОВАЗ активизирует выполнение анти-кризисного плана, который включает такие пункты:

Оптимизация ценовой политики
Продолжающееся развитие продуктового портфеля
Увеличение корпоративных продаж
Обновление политики сервиса и реализации запасных частей
Интенсификация экспортных продаж
Оптимизация производственных площадей
Реструктуризация базы поставщиков с фокусом на их консолидацию, производство компонентов на собственных мощностях и повышение уровня локализации
Введение с 15 февраля 2016 года на производственной площадке в Тольятти 4-дневной рабочей недели для всего коллектива, включая руководство
Реструктуризация дочерних компаний
Оптимизация административных расходов
Минимизация косвенных затрат
Оптимизация рабочей силы
__________________
Лада Ларгус Клуб
______________________

Что вы знаете и не знаете о полимерах, пластмассах и пластике? Проверяйте на канале «Пластик в жизни» на Яндекс.Дзен
svett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
lada , Автоваз , итоги


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +4.